УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черкассах милиция так и не отпустила задержанных во время штурма ОГА

2,7 т.
В Черкассах милиция так и не отпустила задержанных во время штурма ОГА

В Черкассах в управлении МВД в Черкасский области завершились переговоры между представителями митингующих и руководством областной милиции.

Читайте: Евромайдановцы "украсили" виллу губернатора Черкасской области в Испании

Как передает УНИАН, переговоры продолжались более 2 часов. Митингующие требовали немедленно отпустить всех задержанных активистов после штурма Черкасской облгосадминистрации 23 января. С представителями митингующих встречался заместитель начальника УМВД области Борис Сухецкий. Он сказал, что не может освободить 48 задержанных активистов, поскольку они могут быть освобождены только по решению суда, который состоится завтра. Именно суд должен принять решение о задержании или иной мере пресечения.

Читайте: Захваты ОГА в 7 регионах Украины: последствия и подробности событий

Представители митингующих заставили его позвонили начальнику Сосновского райотдела, где находятся задержанные, и узнать об их состоянии. Среди 58 задержанных освободили лишь 9 несовершеннолетних и журналиста местного Интернет-сайта.

Около 4 тыс. жителей Черкасс, которые пикетировали здание областной милиции, не дождались окончания переговоров и разошлись.

Читайте: Милиция задержала 58 участников штурма Черкасской ОГА

25 января в Черкассах снова собирается Народное вече. Планируют пикетировать черкасский Дом правосудия в 15 часов, там будут рассматриваться дела задержанных активистов.

Напомним, в Черкассах 23 января вечером активисты пытались захватить помещение ОГА , однако им помешали правоохранители. После того , как попасть в обладминистрацию не удалось, митингующие перешли к входу в здание облсовета, которое находится в здании облгосадминистрации, но с другой стороны , и без какого-либо сопротивления выломали дверь и ворвались в помещение. Около 23.00 сотрудники милиции освободили помещение облсовета от митингующих.

Читайте: Силовики освободили здание Черкасской ОГА

По данным милиции, после штурма облгосадминистрации 58 человек были доставлены в Сосновский районный отдел внутренних дел. По факту совершенных уголовных преступлений следственным отделом Сосновского райотдела милиции возбуждены уголовные производства .