УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Швеции и Польши призывают украинцев протестовать мирно

2,1 т.
МИД Швеции и Польши призывают украинцев протестовать мирно

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и глава МИД Польши Радослав Сикорский призывают украинцев к проведению мирных акций протеста.

"Мы призываем всех проводить акции протеста в Киеве мирно. В мирном характере акций протеста истинное проявление европейской сущности. Мы убеждены, что украинский народ будет реализовать свою мечту европейского будущего", - сказано в заявлении, которое цитирует Интерфакс-Украина.

Читайте: Посол ЕС призвал Брюссель и Вашингтон расследовать силовой разгон Евромайдана

Министры отметили, что они, как инициаторы "Восточного партнерства" приветствуют, что многие украинцы "не боясь холода проводят протесты против внезапного решения отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

"ЕС по-прежнему готов подписать соглашение, как только президент Янукович будет готов сделать это, и обещает помочь Украине в реализации его положений. Но в отсутствии каких-либо доказательств проведения экономических реформ, мы не будем втягиваться в бессмысленный спор за будущее Украины", - сказано в заявлении.

Читайте:Дипломаты призвали американцев избегать митингов в Киеве

Также министры согласились с позицией президентов Европейского Совета и Еврокомиссии относительно того, что Украина сама должна решить, как ей сотрудничать с ЕС, и давление РФ на этом пути не приемлемо.

Как сообщал "Обозреватель", 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве.

На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек.

По оценкам источника в МВД, сегодня днем в центре Киева было до 1,6 млн протестующих.