УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко раскрыл план по возвращению Крыма

19,3 т.
Порошенко раскрыл план по возвращению Крыма

Президент Петр Порошенко заявил, что сделает все возможное, чтобы путем международных механизмов, в том числе через судебные решения, и политико-дипломатическим путем обеспечить возвращение аннексированного Россией Крыма в Украину.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, сообщается на его сайте.

"Это для (президента России Владимира. - Ред.) Путина Крым - территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу. Для меня Крым - это украинская земля. И крымчане - это украинцы", - подчеркул Порошенко.

"Буду делать все, чтобы в результате разработанной стратегии и используя международные правовые механизмы, над которыми мы работали, в том числе и в Париже, обеспечить через судебные решения и политико-дипломатический путь возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует", - заверил он.

Читайте: Порошенко: одну из ЛЭП на Крым запустят в ближайшее время

Президент призвал сделать все возможное, чтобы защитить права крымскотатарского народа, который сейчас находится в Крыму под большим давлением.

Он напомнил, что лидеры крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров были избраны по списку партии БПП и получили больше возможностей в качестве депутатов Верховной Рады бороться за права крымскотатарского народа. Также Мустафа Джемилев был назначен Советником Президента, чтобы активно участвовать в разработке шагов, которые будут способствовать возвращению Крыма.

Читайте:В Крыму на российских рублях написали "Слава Украине!": фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко пообещал защищать права украинцев в Крыму.