УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия прекращает поставки топлива на украинские АЭС

66,5 т.
Россия прекращает поставки топлива на украинские АЭС

Запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель, введен запрет на передвижение топлива из-за нестабильной ситуации на Украине

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Россия готовит Украине энергетическую блокаду

"У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины", — заявил Рогозин в среду на встрече президента с членами правительства.

Читайте: На Южно-Украинской АЭС ввели усиленный режим охраны

"Запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране", — сказал он.

Читайте: Внутренние войска усилили охрану Чернобыльской АЭС

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов направил в КСУ представление по конституционности референдума в Крыму

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.