УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Позитивный фактор: эксперт объяснил, как избавить запад от иллюзий о войне на Донбассе

8,8 т.
Война на Донбассе

Присутствие таких международных организаций, как "Репортеры без границ", Красный Крест, миссий ООН, ЕС или ОБСЕ, может улучшить понимание конфликта на Востоке Украине странами Запада.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности "Центра Разумкова" Михаил Пашков.

"Российская сторона высказала, насколько мне известно, свою стандартную позицию, что Украина должна вести прямой разговор с "ДНР-ЛНР". Что нас категорически не устраивает. Этот разговор (телефонная беседа в "нормандском" формате. – Ред.) – фиксация ситуации на сегодняшний день", – сказал он.

Читайте: Тука назвал первоочередные шаги по возврату Донбасса в Украину

По мнению эксперта, присутствие большего числа международных организаций откроет Западу глаза на некоторые аспекты вооруженного конфликта на Донбассе.

"Интернационализация процесса урегулирования – фактор позитивный. Имею в виду не полицейскую миротворческую миссию, а присутствие международных организаций. Это могут быть "Репортеры без границ", Красный Крест, специализированные миссии ООН, ОБСЕ или ЕС. Как мне представляется, эта интернационализация процесса урегулирования приведет к тому, что будет понятна и видна ситуация, которая происходит сегодня на Востоке Украины", – считает специалист "Центра Разумкова".

Пашков допустил, что таким образом западные партнеры Украины "избавятся от некоторых иллюзий по этому поводу".

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко во время телефонных переговоров в "нормандском" формате потребовал у президента России Владимира Путина вывести войска с оккупированной части страны.