УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал, когда крымские татары проведут референдум

12,6 т.
Джемилев рассказал, когда крымские татары проведут референдум

Крымские татары проведут свой национальный референдум о статусе Крыма, как только возникнут приемлемые для этого условия и появятся гарантии его беспрепятственного проведения.

Об этом в интервью "Крым.Реалии" сказал народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Он напомнил, что состоявшийся 29 марта Курултай крымскотатарского народа планировалось созвать только по одному вопросу – о проведении референдума среди крымских татар. "Но, к сожалению, уже после его созыва всплыли и более важные вопросы о гарантиях безопасности для нашего народа", – отметил Джемилев.

Читайте: Джемилев рассказал, как прорывался в Крым

По его словам, по вопросу референдума Курултай на тот момент не мог принять еще четкого решения. "Мы же хотим, чтобы наш референдум был прозрачным, чтобы были международные наблюдатели, а сейчас, когда никого туда не пускают, мы эти требования не сможем выполнить. Поэтому нужно время для того, чтобы были созданы такие условия", – пояснил народный депутат.

Он отметил, что все решения по изменению статуса Крыма приняты без учета мнения коренного народа Крыма, и поэтому, согласно международному праву, не могут считаться законными.

Читайте: ФСБ планирует депортировать крымских татар - Джемилев

"Поэтому свое слово мы еще должны сказать. И самой убедительной формой этого слова будет референдум. Мы проведем его, как только возникнут приемлемые условия, будут гарантии его беспрепятственного проведения", – заключил Джемилев.