УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко объяснил причину упадка идеи украинского федерализма

11,2 т.
Томенко объяснил причину упадка идеи украинского федерализма

Советник Президента Украины, народный депутат, глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко считает, что российская агрессия нанесла существенный удар по идее украинского федерализма, о чем свидетельствуют результаты всеукраинского опроса. Об этом сообщает пресс-служба политика.

По его мнению, уменьшение сторонников федерализма с 16,8% (февраль 2014 г.) до 6,9% (июнь 2014 г.) объясняется неприятием российской агрессии, насилия, которое применили сторонники федерализма.

"Итак, для абсолютного большинства граждан федерализм - это сепаратизм и угроза единого мирного государства. Поэтому можно сказать, что "путинцы", кадыровцы и сепаратисты нанесли существенный удар по идее украинского федерализма", - заявил нардеп.

Читайте: Гриценко увидел "крах Европы" в оттягивании санкций против России

Томенко отметил, что согласно данным всеукраинского опроса, подавляющее большинство граждан (86,1%), на вопрос о форме государственного устройства, ответили, что Украина должна оставаться унитарным государством.

Нардеп обратил внимание, что количество желающих видеть Украину единой, значительно выросло по сравнению с февралем 2014 (69,7%).

Сообщается, что стремление жить в унитарном государстве наблюдается во всех регионах страны: 96,2% - в Западном регионе, 92,6% - в Центральном, 73,5% - в Южном и 59,7% - в Восточном.

Справка

"Украинский демократический круг" за период с 26 июня - 2 июля 2014 провел всеукраинский опрос. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны за исключением АР Крым, Донецкой и Луганской областей.

Читайте: О запрете Компартии и коммунизма

Методом стандартизованного интервью "лицом к лицу" по месту проживания опрошено 1020 респондентов в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает ± 3,1%.

Напомним, ранее стало известно, что Государственный департамент США выступает против федерализации Украины.