УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Союз ректоров Украины просит политиков не делать сепаратистских заявлений

2,9 т.
Союз ректоров Украины просит политиков не делать сепаратистских заявлений

Союз ректоров высших учебных заведений Украины обратились с заявлением к российским и украинским политикам не распространять заранее неправдивую информацию относительно языкового вопроса в высшей школе Украины. Об этом говорится в их заявлении, предоставленном "Обозревателю" пресс-службой МОН.

Как говорится в сообщении, информация о притеснении русскоязычных абитуриентов во время поступления в высшие учебные заведения Украины не соответствует действительности.

Читайте:Пророссийские активисты зазывают крымчан на референдум в городе, отказавшемся от его проведения

"Соответственно с нормативными документами внешнее независимое оценивание по школьным конкурсным предметам во время поступления в ВУЗы Украины проводится по выбору абитуриента на крымско-татарском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском языках, но с обязательным тестированием по украинскому языку как государственному, который изучается в каждой украинской школе независимо от языка обучения", - говорится в заявлении.

Читайте: Крымчан предупредили о последствиях смены гражданства. Фотофакт

Во всех высших учебных заведениях учебный процесс осуществляется с учетом языковой ситуации. В частности, как отмечается в заявлении, в ВУЗах АР Крым 80-95% учебных дисциплин преподается на русском языке, в Севастополе – исключительно на русском.

Читайте: Агенты иностранных спецслужб в форме ВВ МВД Украины провоцируют крымчан

Как ранее сообщалось, 13 марта в сети появилось видеообращение студентов-крымчан, обучающихся в Киеве, к жителям Крыма.