УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конституции хотят разрешить "особый статус" для любого региона Украины

10,3 т.
В Конституции хотят разрешить 'особый статус' для любого региона Украины

Недавно принятый, но не введенный в действие закон об особом порядке местного самоуправления на отдельных территориях Донбасса противоречит Конституции Украины. Основной закон предусматривает только особенности реализации полномочий местной власти в Крыму и особенности самоуправления в Киеве и Севастополе.

Как пишет в статье на ZN.UA журналист Сергей Рахманин, в проекте конституционных изменений, подготовленных Конституционной комиссией, данную проблему предлагается урегулировать следующим образом: новая редакция 92-й статьи предусматривает, что "особенности осуществления исполнительной власти в Киеве, других административно-территориальных единицах, особенности статуса которых установлены законом, определяются отдельными законами Украины".

ЧИТАЙТЕ: Луценко: референдум по госстрою и статусу Донбасса может состояться осенью

"Что это означает? Подобная гибкая формулировка позволяет предоставить дополнительные полномочия любому региону (а не только территориям Донбасса), но не наделяет этими полномочиями навсегда. Есть закон — есть и прописанные в нем специальные полномочия местной власти, и степень влияния власти центральной. Нет закона — возвращаемся к общим правилам. То, что названия конкретных территорий предлагают не вписывать непосредственно в текст КУ теоретически позволяет не только расширить рамки самостоятельности, но и лишать этой самостоятельности, коли ею злоупотребляют. Нет упоминания о Донбассе и в новой редакции 140-й статьи (там особенности местного самоуправления, по-прежнему, железобетонно закреплены только за Киевом и Севастополем), но зато упоминается о формах осуществления местного самоуправления, "предусмотренных законом", - пишет автор.

Рахманин обращает внимание на то, что проекте присутствует и еще одна "симптоматичная поправка". В действующей редакции 133-й статьи КУ содержится полный именной перечень регионов, входящих в состав Украины — АРК, 24 области, Киев и Севастополь. В новой этот перечень отсутствует, вместо него — разъяснение: "Автономная Республика Крым, области являются регионами Украины".

ЧИТАЙТЕ: Террористы хотят вписать внеблоковый статус в Конституцию Украины

"Сторонники подобного изменения ссылаются на европейскую практику. Противники считают, что отказ от детализации выглядит демонстрацией слабости государства. В условиях реальной угрозы территориальной целостности намек на возможное переименование или (тем более) уменьшение числа регионов выглядит скверно", - считает автор.

Как сообщал "Обозреватель", руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко аявил о возможности проведения осенью текущего года референдума по вопросам государственного устройства, международной политики и статуса некоторых районов Донбасса.