УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Правом секторе" объяснили, почему не пустили беркутовцев на суд к Януковичу

16,1 т.
Лукьяновское СИЗО

Организация "Правый сектор" намерена делать все, чтобы бывших бойцов "Беркута", подозреваемых в убийствах участников Майдана, не выпустили из-под стражи.

Об этом в комментарии изданию "Гордон" заявил глава пресс-службы "Правого сектора" Артем Скоропадский, комментируя блокирование активистами организации Лукьяновского СИЗО.

"Исходя из опыта предыдущих трех лет, можно сказать, что никто из тех, кто убивал людей на Майдане, до сих пор нормально не наказан. Их отпускают, они сидят на судах, смеются, издеваются над потерпевшими, к ним приходят группы поддержки из числа тех же ментов", – подчеркнул он.

Комментируя допрос беглого экс-президента Виктора Януковича, Скоропадский заявил: "Он может сказать, что никакого приказа тогда не отдавал, а подозреваемые отношения к событиям на Майдане не имеют. И в итоге их просто отпустят из зала суда, как требуют адвокаты. А у нас будут очередные убийцы на свободе".

Читайте: Черная пятница Януковича: соцсети обсуждают сорванный допрос беглого "гаранта"

По его словам, в настоящее время политзаключенных украинских националистов больше чем при Януковиче.

"На то, что Янукович из Ростова вещает, нам плевать. До него, к сожалению, дотянуться нельзя. Хотя в тюрьме мы в первую очередь хотели бы видеть именно его. А кого мы можем достать – вот и дотягиваемся. У нас в стране судебный беспредел. Посмотрите, всех участников тех кровавых событий отпускают. Сейчас у нас политзаключенных фронтовиков, волонтеров и националистов больше чем во времена Януковича. У нас ребята задержали в 2014 году сепаратиста. В итоге он подал на них в суд и одного из наших активистов арестовали за похищение человека", – подчеркнул Скоропадский.

"Янукович будет обелять палачей, сидящих сейчас в Верховной Раде, и тех же самых беркутовцев, которых могут отпустить. Мы делаем, что можем. Нас обвиняли, что "Правый сектор" бездействует и только бьет витрины, но мы занимаемся делом. Мы не выпускаем палачей Майдана из тюрьмы, где им самое место", – добавил он.

Читайте: Срыв допроса Януковича: появилась оценка юриста

Как сообщал "Обозреватель", 25 ноября в Святошинском районном суде Киева в пятницу, 25 ноября, начали рассматривать дело о преступлениях против активистов Революции Достоинства зимой 2014 года, в ходе которого планировался по видеосвязи беглого президента Украины Виктора Януковича.

Янукович явился на заседание суда в российском Ростове-на-Дону, однако видеодопрос так и не состоялся - представители радикальных организаций не дали доставить в Святошинский суд обвиняемых по делу бывших бойцов "Беркута", заблокировав ворота СИЗО. В результате суд перенес видеодопрос на 13:00 по киевскому времени на 28 ноября.