УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный конгресс украинцев поддержал возобновление АТО на Донбассе

3,8 т.
Всемирный конгресс украинцев поддержал возобновление АТО на Донбассе

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) поддержал решение Президента Украины Петра Порошенко о возобновлении антитерорристической операции на востоке Украины, сказано в сообщении на сайте ВКУ.

Конгресс призывает международное сообщество, в частности подписантов Будапештского Меморандума о гарантиях безопасности 1994 и все государства, члены Европейского Союза, поддержать Украину в защите своего суверенитета и территориальной целостности.

"Слабая реакция международного сообщества на грубые нарушения Россией своих международных обязательств уже привела к нелегальной аннексии Крыма и сотням смертей в восточной Украине", - подчеркнули в ВКУ.

"Это является определяющим моментом в истории: возобновление АТО или положит конец вызывающей агрессии России против независимой страны, или подживит империалистические амбиции Президента России Владимира Путина, чтобы восстановить советскую империю, которая угрожала миру и стабильности в мире в 20 веке", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Читайте: Террористы переходят на сторону сил АТО

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на вторник, 1 июля, Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия.

Читайте: АТО на Донетчине перешла в активную фазу: в городах слышны артиллерийские удары

Ранее ночью 28 июня Порошенко продлил режим неприменения силы до 22:00 понедельника, 30 июня. Кроме того, ранее в результате переговоров представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" согласились прекратить огонь до 30 июня.

Однако за период одностороннего прекращения огня украинскими войсками террористы неоднократно нарушали перемирие. В результате действий террористов погибли десятки украинских солдат.