УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии послал россиян к "историку" Яценюку

44,3 т.
МИД Германии послал россиян к 'историку' Яценюку

Министерство иностранных дел Германии прокомментировало направленную российским МИДом ноту с требованием разъяснить официальную позицию Берлина относительно заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о Второй мировой войне и СССР.

Как заявил на правительственной пресс-конференции в понедельник, 12 января, представитель немецкого МИДа Мартин Шефер, премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ. "Это - выражение свободы, которая для нас очень важна", - добавил он, передает Deutsche Welle.

Читайте: Арсений Яценюк: Мир - это то, что нужно Украине и всей Европе

"Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений", - отметил Шефер.

Кроме того, он добавил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной "невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР". "Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна", - подытожил представитель МИДа Германии.

Читайте: Чем грозит Украине и Беларуси исторический ляп Яценюка

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк в эфире немецкого ARD призвал не дать шанса РФ повторять "подвиги" СССР и оккупировать чужие территории. Эта цитата вызвала значительный резонанс среди российских СМИ и политиков.

Позже немецкий канал опубликовал полную версию интервью с Яценюком без синхронного перевода на немецкий язык.