УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст запретил КПУ и прочих коммунистов в Украине

13,8 т.
Минюст запретил КПУ и прочих коммунистов в Украине

Министерство юстиции Украины выдало акт, которым три коммунистические партии, существующие в Украине, законодательно утрачивают возможность принимать участие в политической жизни государства, в том числе и в избирательном процессе.

Об этом сообщил глава СНБО Украины Александр Турчинов, говорится в сообщении ведомства в Twitter.

"Сегодня день исторической справедливости. КПУ теряет право быть субъектом избирательного процесса", - процитировали Турчинова в СНБО.

Читайте: В Одессе активисты нашли в офисе КПУ символику террористов: фоторепортаж

Читайте: Киевский админсуд снял с рассмотрения дело о запрете КПУ

Как заявил Турчинов на пресс-конференции в Киеве, в п’ятниця, 24 июля, министр юстиции в соответствии с принятым Верховной Радой законом подписал решение, согласно которому коммунистические партии, которые есть в Украине, теряют право быть субъектом политических и избирательных процессов, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь глава Минюста Украины Павел Петренко уточнил, что такое решение принято в отношении трех политических партий.

"После принятия законов о декоммунизации была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине – КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян. На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч.2 ст.3 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут брать участие в политической жизни страны", - заявил Петренко.

Читайте: В Минюсте заявили, что закончат эпопею с КПУ легальным способом

Он подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.

Напомним, ранее нардепі заявили, что в Законе о местных выборах есть норма, позволяющая участие в выборах Партии Регионов и КПУ.