УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе закончится через три недели после вывода войск России – Порошенко

18,6 т.
Война на Донбассе закончится через три недели после вывода войск России – Порошенко

Для завершения военного конфликта на востоке Украины понадобится не более трех недель в том случае, если войска РФ будут отведены обратно на свои изначальные позиции – в Россию.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Польшу, сообщает Укринформ.

Читайте: Порошенко рассказал, что нужно сделать для предотвращения Третьей мировой войны

Как отметил глава государства, выход из сложившейся по вине политики президента РФ Владимира Путина ситуации возможен лишь на базе Минских договоренностей.

"Если состоится вывод иностранных войск с территории Украины, то через три недели кризис на востоке будет завершен", - заявил Порошенко.

Читайте: Порошенко пообещал разрешить конфликт на Донбассе исключительно мирным путем

По словам Президента, положения этого документа очень просты - освобождение заложников, вывод иностранных войск из Украины, перекрытие границы, проведение местных выборов по украинскому законодательству под наблюдением международных наблюдателей и учет особых потребностей жителей региона.

Он отметил, что и Запад, и прежде всего Польша, демонстрируют солидарность с Украиной в этом вопросе.

От стран Запада, как подчеркнул Порошенко, Украина ожидает консультативной поддержки и финансово-экономической помощи, чтобы преодолеть кризис, в который она попала не по своей вине.

Читайте: ЕС сделает все для сохранения суверенитета приоритетной Украины - Могерини

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным относительно деталей выполнения Минского протокола для урегулирования ситуации на востоке Украины.