УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцев вооружают двухметровыми палками - МВД

6,8 т.
Евромайдановцев вооружают двухметровыми палками - МВД

Коменданты Евромайдана вооружают отряды самообороны - по инициативе депутатов-оппозиционеров агрессивно настроенным людям раздают двухметровые деревянные палки с металлическими наконечниками. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Эти палки являются опасным холодным оружием, которое они собираются применять для травмирования правоохранителей", - отметили в милиции.

Читайте: Более 60 милиционеров попали в больницу после беспорядков в Киеве

"Народные депутаты, прикрываясь своей неприкосновенностью, фактически толкают людей на совершение преступлений", - подчеркнули правоохранители.

Уголовный кодекс Украины квалифицирует такие действия как создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (статья 260) и организация массовых беспорядков (статья 294) и, как подстрекателей, определяет их самих (комендантов. – Ред.) соучастниками этих преступлений.

Милиция призывает граждан прекратить противостояние, не совершать преступлений и придерживаться общественного порядка.

Читайте: МВД: информация о стрельбе по журналистам в Киеве похожа на провокацию

Ранее сообщалось, что по состоянию на утро 20 января на улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние между протестующими и силовиками.

Напомним, очередное Народное вече 19 января на Майдане Незалежности закончилось штурмом правительственного квартала со стороны активистов и кровавыми беспорядками в центре Киева на подходах к Верховной Раде и Кабинету министров.