УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

FAZ: Путинское государство в государстве

2,7 т.
FAZ: Путинское государство в государстве

Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время делает армию неуязвимой для критики, считает Райнхард Фезер. Теперь никто не сможет узнать о том, сколько российских солдат было убито по вине командования.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Райнхарда Фезера (Reinhard Veser) о новом указе президента России под заголовком "Путинское государство в государстве":

Даже если попытаться поверить в заявление пресс-секретаря Владимира Путина о том, что недавний указ российского президента не имеет никакого отношения к войне на Украине, он остается чудовищным. Ведь с того момента, как гибель солдат в мирное время объявляется государственной тайной, армия становится государством в государстве. Отныне ей будет куда легче скрывать и замалчивать те случаи, когда молодые военнослужащие погибают от плохого обращения по вине их командиров.

Каждое сообщение российских СМИ о событиях на Северном Кавказе, где регулярно происходят столкновения с исламистскими экстремистами, в будущем может угодить под обвинение в нарушении государственной тайны. Но на самом деле, конечно же, речь идет об Украине. Ведь если что-то и может поколебать общее одобрительное отношение россиян к украинской политике Кремля (тем самым пошатнув популярность Путина), так это сведения о погибших солдатах.

Российское руководство и раньше пыталось всячески заминать подобную информацию. По одной простой причине: для всех наблюдателей из-за рубежа необходимо поддерживать старую сказку о том, что Россия вовсе не участвует в украинской войне.

Райнхард Фезер, политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне

Сайт газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung