УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: за возвращении Конституции 2004 года подписались 232 депутата

2,4 т.
Нардеп: за возвращении Конституции 2004 года подписались 232 депутата

Под Конституционный актом, который возвращает в действие Основной закон Украины в редакции 2004 года, собрано 232 подписи народных депутатов, готовых проголосовать в поддержку документа, утверждает глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, внефракционный народный депутат Давид Жвания.

"226 и выше сегодня голосов в виде подписей, что эти люди готовы голосовать за Акт, который возвращает Украину в тело Конституции 2004 года. Они собраны, они есть", - заявил он в эфире "5 канала" в среду вечером, уточнив, что всего подписалось под Конституционным актом 232 парламентария, пишет Интерфакс-Украина.

При этом среди подписантов, по словам Жвании, есть представители фракции Партии регионов, однако ни единого депутата фракции Коммунистической партии Украины.

Читайте: В Конституции 2004 года зафиксировано партийное рабство - Колесниченко

При этом парламентарий отметил, что возвращение "в тело Конституции 2004 года" приведет к внутреннему конфликт в парламенте.

"Президент легитимный - это будет противостояние... Мы говорим о том, что этот путь нужно пройти, чтобы сесть за переговоры, но уже с позициями о том, что есть 226 и больше, которые признают, что Конституционный суд превысил свои полномочия... Дайте сформировать коалиционное правительство, большинство, урегулировать конфликт, который существует в государстве", - сказал Жвания.

Читайте:Кличко озвучил предложение оппозиции по возвращению к Конституции 2004 года