УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада допустила на территорию Украины миротворцев ООН и "выбросила" российские войска

44,0 т.
Рада допустила на территорию Украины миротворцев ООН и 'выбросила' российские войска

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект №2953 "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины".

За соответствующее решение проголосовали 240 нардепов.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, данным решением предлагается дополнить закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" рядом положений, направленных на расширение перечня правовых оснований пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины. В частности, таким основанием предлагается считать предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС.

Читайте: В МИД рассказали об альтернативных формах присутствия ООН на Донбассе

Читайте: Миротворцы ЕС могут оказаться в Украине без мандата ООН - Климкин

Кроме того, предусматривается запрет на пребывание на территории Украины подразделений вооруженных сил тех государств, которые осуществляют против Украины вооруженную агрессию.

Реализация указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко считает, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и направить туда миротворческую миссию.