УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский флаг на московской высотке: россияне не понимают мотивов, но требуют 7 лет тюрьмы

1,8 т.
Украинский флаг на московской высотке: россияне не понимают мотивов, но требуют 7 лет тюрьмы

Случай с перекрашиванием звезды на московской высотке в цвета украинского флага вызвал у россиян негативные эмоции, а 41% считает лишение свободы на 7 лет абсолютно адекватным наказанием. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, об этом случае известно половине респондентов (48%): подробной информацией о произошедшем владеют 17%, а 31% слышали об этом, но не знают деталей.

Случившееся вызвало у россиян преимущественно, негативные эмоции. Так, 41% респондентов возмутил данный инцидент. Каждого пятого (18%) он встревожил и заставил опасаться за будущее. А 8% признались, что разочарованы. При этом четверть опрошенных (25%) осталась равнодушна к случившемуся.

Читайте: "Осквернивший" московскую высотку руфер покорил самое высокое решетчатое сооружение в мире

Главной целью этих людей 14% россиян считают провокацию российских властей на начало военных действий. Каждый десятый (10%) полагает, что они лишь хотели получить известность. Часть опрошенных (6%) думает, что они стремились привлечь внимание к украинской проблеме и выразить протест войне. А 6% предположили, что таким образом они продемонстрировали свою поддержку киевским властям. Другие же называют этот поступок хулиганством (5%) и обычной глупостью (4%). А половина респондентов (47%) затруднилась ответить, что побудило людей к данному поступку.

Задержанным по этом уделу грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Мнения россиян о соразмерности грозящего им срока и содеянного разделились. Так, 41% опрошенных заявляет, что данная мера вполне адекватна (46% жителей малых городов против 29% москвичей и петербуржцев), а 35% называют ее слишком строгой (43% от 18 до 24 лет, 44% сторонников непарламентских партий). И лишь 11% сетуют на то, что данного наказания будет недостаточно.

Читайте: Киевский руфер "Мустанг" выиграл $10 тыс. за "осквернение" московской высотки

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 20 августа в Москве на шпиле высотки на Котельнической набережной появился украинский флаг.

Кроме того, неизвестный раскрасил звезду в сине-желтый цвет на шпиле элитной многоэтажки и спрыгнул с ее крыши.

Полиция задержала четверых подозреваемых, две девушки и двое мужчин, все - жители Москвы.

Позже киевский руфер "Мустанг" в соцсетях признался в том, что именно он был автором и исполнителем акции. Он объявлен российским следствием в международный розыск.