УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме РФ подготовят заявление о "политических репрессиях в Украине"

5,0 т.
В Госдуме РФ подготовят заявление о 'политических репрессиях в Украине'

Госдума планирует рассмотреть заявление "О политических репрессиях на Украине". Его проект в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным и, как ожидается, будет включен в повестку дня утреннего пленарного заседания, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Госдума проголосовала за выдачу гражданства РФ любому "носителю русского языка"

Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине. "Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в проекте документа.

Читайте:

Россия заберет у Киева Родину-мать

По мнению парламентариев, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине. "Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлемыми", - подчеркивают депутаты.

Читайте: Госдума надеется на ОБСЕ в урегулировании ситуации в Украине

Госдума "осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти в Украине и категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия, и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права в сфере защиты прав и свобод человека".

Депутаты напоминают, что "Украина - многонациональная страна и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые должны быть защищены законом".

Читайте: Госдума в одностороннем порядке денонсировала соглашения о ЧФ РФ

Они намерены обратиться к властным структурам в Украине с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить политические репрессии и преследование по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими политическими оппонентами, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом.

"Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены", - настаивает Госдума.

Читайте: В Госдуме уверены, что механизма возвращения Крыма в Украину нет

Напомним, что в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Россия не признает легитимность новой власти.