УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Вадика "Румына" требует запретить слово "титушки"

1,8 т.
Защита Вадика 'Румына' требует запретить слово 'титушки'

Защитники Вадима Титушко, которого обвиняют в избиении журналистов во время оппозиционной акции в Киеве 18 мая, предложили запретить использование его фамилии как имя нарицательное (сейчас оно приобрело негативный оттенок).

Как пишут "Вести" со ссылкой на экспертов в области авторского права, в жизнь это будет сложно воплотить — ведь в стране очень много людей с такой фамилией.

Отмечается, что Титушко три месяца находится под подпиской о невыезде из Белой Церкви, что под Киевом. На 30 августа назначено судебное заседание по его делу, в котором проходят, кроме Титушко, еще три человека — Сергей Приходько, Андрей Ярошенко и Михаил Пшук.

"Дело очень сложное, так как здесь замешана политика. И из Вадима сейчас пытаются сделать козла отпущения, мол, кто-то же должен ответить за события 18 мая в Киеве, — говорит " Оксана Шкода, представляющая интересы Титушко. — Поэтому мы будем стараться, чтобы ему приговор, если таки его признают виновным, был минимальным — условный срок (ему грозит до четырех лет тюрьмы. — Ред.)".

По ее словам, сейчас Вадим старается вести привычный образ жизни — ежедневно ходит на тренировки и готовится к учебе, бросать вуз не намерен.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая молодые люди в спортивных костюмах избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа издания "КоммерсантЪ-Украина" Владислава Соделя во время митинга оппозиции в центре Киева. При этом милиция бездействовала.

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко по прозвищу "Вадик Румын". 22 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в 22 тыс. 940 грн.

Сам обвиняемый в избиении журналистов 18 мая не признает своей вины.

Фото: Facebook/Влад Содель