УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петренко объяснил, зачем КСУ просили отложить слушания по люстрации

3,5 т.
Петренко объяснил, зачем КСУ просили отложить слушания по люстрации

Министр юстиции Павел Петренко считает, что Конституционный суд Украины (КСУ) должен отложить рассмотрение закона о люстрации, поскольку некоторым судьям нужно взять самоотвод.

Об этом 16 апреля заявил Петренко в перерыве заседания КСУ. комментируя ходатайство о переносе слушаний по закону на более поздний срок.

По его мнению, изменения в закон об очищении власти предполагают создание агентства по вопросам люстрации и прописывают индивидуальную процедуру люстрации судей.

Читайте: Гаага удивляется обращениям Украины без ратификации Римского статута - Минюст

Он сказал, что изменения уже были направлены на рассмотрение в парламент.

"Предлагается создание соответствующего агентства по вопросам люстрации, которое будет независимым органом. Этот орган будет формироваться на основе конкурса, по аналогии с Антикоррупционным бюро, которое сейчас формируется", - сказал министр.

Он рассказал о создании специальной процедуры проверки судей: "Мы согласились с предложениями экспертов Венецианской комиссии о том, что судьи будут проверяться через Высший совет юстиции… который имеет право к ним применять соответствующие взыскания", - пояснил Петренко.

Следующий блок изменений будет затрагивать тех лиц, которые являются участниками боевых действий - к ним может применяться так называемая амнистия от люстрации. " И ряд других технических вопросов, которые были в предыдущих выводах и которые были учтены в изменениях к закону", - добавил глава Минюста.

"Я надеюсь, что в Украине будут действовать европейские принципы, в том числе в системе судопроизводства, в судейской этике…Более того, мы определили норму закона "О справедливом суде", а именно п.7 131 ст. этого закона, которая говорит о том, что судья, у которого есть прямой или потенциальный конфликт интересов, обязан взять самоотвод и сообщить Совету судей Украины о таком факте", - сказал Петренко.

Министр подчеркнул, что представитель Верховной Рады отозвал в ходатайстве "семерых судей, которые сейчас принимают участие в этом процессе".

"Чтобы они это сделали – выполнили требование закона и Конституции", - сказал Петренко.

"Сейчас будем ожидать решения. После результатов рассмотрения этих ходатайств мы будем понимать, как далее будет двигаться дело – будет ли оно двигаться по принципам верховенства права, которые определены Конституцией или же оно будет двигаться по старым правилам, как это было во время режима Януковича", - сказал глава Минюста.

"Поэтому мы и требовали сегодня отложить рассмотрение дела в КСУ. Это абсолютно логично, поскольку, во-первых, один из субъектов конституционного представления - Верховный суд - говорил, что в случае внесения таких правок они готовы отозвать свое представление, что является фактическим основанием для того, чтобы сегодня дело не рассматривать в части представления Верховного суда. И второе, самое основное - принятие Верховной Радой этих изменений снимает практически все аргументы в конституционных представлениях других субъектов, в том числе и депутатов Оппозиционного блока", - заявил министр.

Ранее, во время заседания КСУ по рассмотрению закона о люстрации нардеп от "Батьківщини" Леонид Емец заявил, что семеро судей Конституционного суда Украины не могут рассматривать представление по закону об очищении власти в связи с наличием конфликта интересов и должны взять самоотвод.

Все судьи Конституционного суда отказались взять самоотвод.

Читайте: Украина из-за люстрации уже лишилась 2000 чиновников

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил о необходимости приостановить процесс люстрации в Украине и сначала доработать соответствующий закон, который, по его мнению, является "очень плохим".