УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат рассказал, почему в Украине царит "фармацевтическая мафия"

1,4 т.
Депутат рассказал, почему в Украине царит 'фармацевтическая мафия'

Проблемы людей, больных хроническими заболеваниями почек, часто остаются за кулисами внимания как со стороны украинской власти, так и представителей медицинской сферы.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины Александр Колода.

"По официальным данным таких людей в Украине около полумиллиона. Около 5 тыс. из них пребывают на лечении методом заместительной почечной терапии", - поведал об ужасающей статистике Колода.

И добавил: "В неофициальной очереди на получение процедуры гемодиализа находится 7-8 тыс. пациентов, и большинство из этих людей не доживает до своей очереди на получение жизненно необходимых процедур, так как попасть к отделениям гемодиализа они могут лишь тогда, когда кто-то из пациентов, которые получают заместительную почечную терапию, умирает".

Также он рассказал, что наше государство тратит ежегодно свыше 1 млрд. гривен только на закупку расходных материалов для проведения процедуры заместительной почечной терапии у пациентов с хронической болезнью почек.

Народный депутат подчеркнул, что в стране процветает так называемая "фармацевтическая мафия". "Люди умирают потому, что не могут заплатить и получить лечение, а из государства продажные чиновники и фармацевтическая мафия высасывают все соки, наживаясь на государственных закупках", - резюмировал он.

Читайте: Война, олигархи и коррупция: мнение европейских министров о ситуации в Украине

Народный депутат потребовал от Антимонопольного комитета, Министерства здравоохранения Украины и Антикоррупционных органов остановить нарушение действующего законодательства, создать прозрачную конкурентную среду для обеспечения максимальной экономии бюджетных средств.

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший глава госпромпредпринимательства Михаил Бродский раскрыл подробности теневых схем Минздрава.