УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ обиделся на президента Болгарии за критику Путина

5,3 т.
МИД РФ обиделся на президента Болгарии за критику Путина

Москва раздраженно отреагировала на жесткие заявления президента Болгарии о России как об "агрессивном" государстве.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя интервью президента Болгарии Росена Плевнелиева германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, в котором тот назвал Россию "националистическим и агрессивным государством", сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Россия не будет плакать из-за санкций США - Лавров

"У нас подобного рода заявления, конечно же, вызывают самую серьезную озабоченность, - подчеркнул дипломат России, которая развязала войну против Украины и начала этнические чистки в оккупированном Крыму.

"Прискорбно, что в очередной раз, повторяя необоснованные утверждения о так называемой аннексии Крыма и попытках диктата Украине, глава государства прибегает к непозволительной риторике", - сказал дипломат, не комментируя риторику Москвы.

Читайте: Россия считает мир на Донбассе несерьезным условием для отмены санкций

"Причем делается это явно в угоду сиюминутной прозападной конъюнктуре, которая игнорирует реальность и попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Болгарии", - добавил Лукашевич.

По его словам, "болгарский политик столь высокого ранга не хочет замечать настойчивых и последовательных дипломатических усилий РФ и лично президента Путина по разблокированию кризисного положения дел в Украине".

"Совершенно очевидно, что мы имеем дело с намеренно искаженным и избирательным подходом к оценке внешней политики России на украинском направлении", - сказал Лукашевич.

Читайте: Лавров рассказал о "деятельнице" Нуланд и ее вредной роли в украинском кризисе

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявил, что глава России Владимир Путин сознательно проводит такую внешнюю политику, которая дестабилизирует мир и безопасность в Европе.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров во время встречи со своим коллегой из Венесуэлы пожаловался на действия Украины, которая не хочет в присутствии российских войск начинать "национальный диалог" на Донбассе.