УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос провел "экскурсию" местами покушения на Шокина и рассказал подробности: опубликовано видео

9,9 т.
Матиос провел 'экскурсию' местами покушения на Шокина и рассказал подробности: опубликовано видео

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос показал журналистам место покушения на Генерального прокурора Виктора Шокина в его кабинете.

Как передает "Громадське", по словам Матиоса Шокина спасло только бронестекло в окне.

"В 21:52, находясь на своем служебном месте, генпрокурор, а также люди, те сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел снайпера, было выпущено три пули", - сообщил Матиос.

По его словам, снайпер целился с помощью тепловизора, смотря через стекло.

Читайте: Соболев рассказал, как Шокин будет отправлен в отставку

Отметим, что эксперты подтвердили "Обозревателю", что тепловизор не может "смотреть" сквозь стекло, а снайпер видел бы лишь прямоугольник окна. Это связано с тем, что тепловизор сканирует температуру объектов, а стекло не пропускает инфракрасные волны.

Читайте: В сети появились фото последствий обстрела кабинета Шокина

"Я поражен большим количеством злорадства о покушении на жизнь Генпрокурора. Впервые в истории Украины было покушение на человека в такой высокой должности ", - прокомментировал событие Матиос.

Читайте: Окно Шокина

Напомним, Анатолий Матиос утверждает, что от смерти Генерального прокурора Виктора Шокина спасло только бронированное стекло: три пули, выпущенные в окно главы Генпрокуратуры, были направлены на кресло Шокина.