УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о перестановках у Путина: "кремлевского ястреба" сменил серый чиновник

15,8 т.
Владимир Путин, Антон Вайно

Смена главы администрации в Кремле может оказаться очередной путинской рокировкой, а может стать началом тектонических кадровых сдвигов.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в статье для Ліга.net.

Портников напомнил, что президент России Владимир Путин назначил главой своей администрации Антона Вайно – человека, о котором мало что известно широкой публике. На этом посту Вайно сменил Сергея Иванова, которого считали одним из возможных преемников Путина.

Читайте: "Черный день для кремлевских ястребов": реакция соцсетей на отставку "правой руки" Путина

Как отметил журналист, все предыдущие главы администрации были достаточно хорошо известными людьми – если не с политической, то с клановой точки зрения. Первый глава путинской администрации Александр Волошин достался российскому президенту в наследство от Бориса Ельцина. Его преемник Дмитрий Медведев работал и с Волошиным, и с самим Путиным в "питерский" период. Наконец, Сергей Иванов - выходец из разведки, бывший министр обороны, которого наравне с Медведевым воспринимали в качестве возможного преемника Путина в период "рокировки".

"Все это люди, которые уже многие годы играют ведущую роль в кремлевской политике. И вдруг - обыкновенный серый чиновник. Единственное объяснение, которое смог дать Путин этому назначению - так это то, что Вайно рекомендовал ему сам Сергей Иванов", - отметил Портников.

По его словам, если попытаться узнать что-либо о новом главе администрации из открытых источников, то вы получите куда больше информации о его деде, а не о нем самом. Карл Вайно был первым секретарем ЦК Компартии Эстонии на протяжении целого десятилетия.

Читайте: Давно хотел: Путин объяснил, почему отправил Иванова в отставку

"Вайно как был, так и остался представителем нового "советского дворянства" - номенклатуры. У таких дворян и дети, и внуки, как правило, шли в дипломаты. Сын и внук Карла Вайно исключением не стали. Антону была прямая дорога в МГИМО и на дипломатическую службу. По сути, основную свою карьеру он сделал как протоколист. Поэтому велик соблазн утверждать, что и на новой своей должности Антон Вайно будет просто исполнять распоряжения и вряд ли станет самостоятельным политическим игроком, каким несомненно был Сергей Иванов", - считает Портников.

"Отставка Иванова и назначение Вайно могут оказаться очередной путинской кадровой ротацией, о которой забудут уже очень скоро. А могут стать началом тектонических кадровых сдвигов, уходом нынешних "тяжеловесов" и появлением новых - с другими клановыми связями и интересами. Многие в Кремле сегодня очевидно зададутся вопросом - почему если можно Иванова, то нельзя Патрушева, Нарышкина, Бортникова и даже - самого Медведева? И если такие изменения вдруг произойдут - то с кем останется Путин, не изменится ли он сам и вообще - будет ли это Путин?" – заключил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 12 августа президент РФ Владимир Путин уволил с должности главы своей администрации давнего соратника, одного из лидеров кремлевской "партии войны" Сергея Иванова. Иванова перевели на должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.