УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДУСя собирается продать ряд объектов, чиновников просят выехать

6,0 т.
ДУСя собирается продать ряд объектов, чиновников просят выехать

Государственное управление делами просит высокопоставленных лиц отказаться от государственных квартир и домов, которые содержатся за счет бюджета страны. Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель Государственного управления делами Сергей Аверченко, передает пресс-служба и.о. Президента Украины.

В частности, он отметил, что уже разработан и передан на рассмотрение соответствующий проект постановления Кабинета министров. По словам Аверченко, на балансе ДУСи в Конча-Заспе есть 68 домов и 4 пансионата на 143 квартиры, в Пуща-Водице - 27 домов и пансионат на 36 квартир. В этих домах и квартирах есть люди, которые проживают за государственный счет. При этом многие жители этих домов и квартир платят только 30% стоимости коммунальных услуг.

Читайте: Столовые ДУСи купили итальянский сыр по 351 грн и мясо ягненка по 543 грн за кг

"Я лично обращался почти ко всем людям, которые там проживают, в том числе и к президентам Украины, чтобы они, пожалуйста, отказались от тех льгот, которыми они сейчас пользуются, потому что страна сейчас в очень сложном экономическом положении, простым людям трудно", - сказал Аверченко.

Он призвал всех чиновников и бывших руководителей страны "проявить общественное сознание и солидарность со всем украинским народом и отказаться от льгот, которые компенсируются из государственного бюджета Украины".

В связи с этим руководитель ДУСи отметил, что отмена льгот сэкономит бюджету 8 млн грн в год. По словам Аверченко, сейчас ДУСя занимается вопросом передачи для продажи участков, где находятся эти дома.

Он сообщил, что сейчас проводится инвентаризация всего имущества ДУСи с целью его передачи из государственной собственности, согласно указу исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова относительно государственного имущества, которое обеспечивает деятельность Президента Украины.

Читайте: Яценюк просит ГПУ "попробовать" мясо ягненка, закупленное для ДУСи

В связи с этим руководитель ДУСи отметил, что его ведомство не имеет права самостоятельно реализовывать имущество. Поэтому планируется передача ряда объектов Фонду государственного имущества Украины для их реализации. В частности, это Государственное предприятие "Санаторий Семашко", ГП "Санаторий Збруч", ГП "Коммунар", лечебные учреждения "Санаторий Семашко", Дом отдыха "Псоу", ГП "Санаторий "Украина", государственные резиденции"Пуща-Водица", государственная дача "Конча -Заспа", здание комплекса отдыха "Пуща-Водица", шесть самолетов, два вертолета, более 150 легковых автомобилей. "Это только первый перечень того, что мы можем продать", - сказал Аверченко.

Кроме того, ряд предприятий планируется передать другим ведомствам. В частности, это "Укржитлосервис" - на баланс Киева, Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" - в Министерство культуры, Государственное лесное хозяйство "Белоозерское" - в Министерство природных ресурсов.

В то же время, по словам Аверченко, в аннексированном Россией Крыму государству принадлежит 13 предприятий и более 20 объектов, которые ДУСя не может сейчас использовать.

Напомним, вчера "Обозреватель" со ссылкой на источники, близкие к СБУ, сообщил, что Сергей Пашинский подготовил и подал на подпись и.о. Президента Украины Александру Турчинову указ о приватизации ряда объектов ДУСи, в том числе - и гостиницы "Национальная".

Наши источники сообщают, что указ был подписан, однако на гребне назревающего скандала был отменен и.о. Президента.