УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отказался отпустить последнего из задержанных на Банковой

2,7 т.
Суд отказался отпустить последнего из задержанных на Банковой

Печерский районный суд Киева отказался отпустить последнего из задержанных на Банковой Ярослава Притуленко.

В прокуратуре Киева не могут применить закон о реабилитации участников мирных акций протеста, нет правовых механизмов в действующем законодательстве. Об этом заявил представитель прокуратуры Олег Федорчук в судебном заседании в ходе рассмотрения жалобы защиты Ярослава Притуленко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Суд рассматривает дело "узника Банковой" без его присутствия

Федорчук отметил, что в законе "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний" нет четкого определения понятия "участник массовых акций", также неясно, о каких именно массовых акциях идет речь. По его словам, это могут быть и спортивные мероприятия, и театральные представление.

Читайте: Последнего задержанного по делу Банковой перевели в СИЗО

Реализация данного закона может привести к освобождению лиц, совершивших в указанные даты(с 21 ноября по 26 декабря - ред.) и грабежи, и другие преступления. По его словам, действующее законодательство не имеет механизмов применения данного закона.

Читайте: Печерский суд так и не амнистировал активиста Евромайдана

Один из защитников Притуленко Виталий Касько обратил внимание на то, что речь идет о декриминализации участников мирной акции протеста. Он также напомнил о постановлении Одесского апелляционного суда, который справился с задачей применения данного закона.

Представитель прокуратуры Александр Мироненко отметил, что в Украине не действует прецедентное право - решение Одесского суда не является основанием для принятия аналогичных решений другими судами.

Читайте: В Киеве будут пикетировать слушание по делу последнего из задержанных на Банковой 1 декабря

Он также отметил: "Законно ли применил закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний" Одесский суд, будет решать вышестоящий суд"

Читайте: Суд на 2 месяца арестовал пятерых "зачинщиков" беспорядков у Администрации президента

Адвокат Виталий Касько отметил, что в Украине решения Европейского суда являются обязательными для исполнения, а Европейский суд также выносил решение о том, что содержание человека под стражей после того, как исчезают основания для этого - противозаконно.

Читайте: Рыбак подписал закон об амнистии активистов Евромайдана

Он подчеркнул, что с принятием закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний" декриминализируется наказание, которое инкриминируют Ярославу Притуленко. Таким образом, оснований для содержания его под стражей нет.

Судья Кристина Гладун удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

И как стало известно Суд оказался отпустить Ярослава Притуленко, об этом сообщает страница Евромайдан SOS.

Стоит отметить, что самого Ярослава на суд не доставили. Судья постановила, что вопрос о присутствии Притуленко на заседании рассматриваться не будет

Читайте: Янукович предложил амнистировать задержанных участников Евромайдана

Напомним, 23 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний". 26 декабря закон вступил в силу.