УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В подконтрольных террористам районах отопительный сезон может и не начаться

5,1 т.
В подконтрольных террористам районах отопительный сезон может и не начаться

Кабмин не контролирует подготовку к отопительному сезону в районах Донбасса, которые не находятся под контролем украинских военных.

Об этом во время заседания Кабмина во вторник, 23 сентября, заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман, передает ZN.ua.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан добавил, что в целом "отрасль готова к осенне-зимнему периоду", кроме тех территорий, которые не контролируются украинской стороной.

Читайте: Геннадий Рябцев: Нам не хватает газа, но этот отопительный сезон мы переживем

В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, комментируя подготовку области к отопительному сезону, отметил, что "есть проблемы по западной части (области. – Ред.), где полностью разрушен водовод".

"Мы сейчас будем ставить этот вопрос перед Кабмином, мы обращались с просьбой выделить средства на восстановление водовода. Сегодня (в Донецкой области) 400 тыс. жителей без воды. Естественно, мы не сможем обеспечить запуск отопительной системы, если мы не дадим воду. Там два разбитых участка в районе Горловки, мы сейчас альтернативный вариант проработали по водоводу из Карловского водохранилища, минимальный бюджет - около 30 млн. Для восстановления водовода по Горловке - там сумма 190 млн (необходимых на восстановление)... Это все западный Донбасс - все, что западнее от Донецка", - цитирует Таруту УНИАН.

Читайте: Украина намерена купить у России 6-7 млрд кубометров газа на зиму

При этом Тарута заверил, что отопительный сезон в Донецке начнется вовремя. "Что касается Донецка - там отопительный сезон будет начат. Там все котельные ремонтируются, то есть война войной, а восстановление продолжается", - сказал он.

Комментируя ситуацию в Донецкой области, Тарута сказал: "Задача - везде обеспечить подачу горячей воды".