УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН опасается усугубления ситуации на востоке Украины после возобновления АТО

5,2 т.
Генсек ООН опасается усугубления ситуации на востоке Украины после возобновления АТО

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет о том, что перемирие на востоке Украины не поспособствовало стабилизации ситуации в этой части страны.

Об этом во вторник сообщил его представитель Стефан Дюжаррик, передает BBC.

Читайте: Силы АТО ведут огонь по 120 разведанным целям

"Пан Ги Мун с беспокойством следит за сообщениями о возобновлении столкновений на востоке Украины и крайне опечален тем, что объявленный президентом Украины Петром Порошенко режим одностороннего прекращения огня так и не положил конец насилию", - сказал Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке. При этом Пан Ги Мун вновь обратился ко "всем сторонам противостояния в Украине не отказываться от идеи добиваться действительного прекращения огня и двигаться в направлении окончательного прекращения насилия в рамках политического и дипломатического процесса", - отметил представитель генсека.

Читайте: В СНБО не смогли подсчитать всех погибших в АТО

Кроме того, глава ООН решительно "осудил продолжающиеся незаконные насильственные действия со стороны вооруженных групп, призвав их сложить оружие выражать свое несогласие мирными способами в соответствии с нормами международного права". По мнению Пан Ги Муна, "дальнейшие боевые действия могут лишь еще больше усугубить и без того нестабильную ситуацию", - подчеркнул Дюжаррик.

Читайте: Аваков назвал направление гуманитарного коридора для эвакуации из зоны АТО

Напомним, в ночь с 30 июня на 1 июля Президент Украины Петр Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия. Такое решение глава государства принял после совещания СНБО.

ЧИТАЙТЕ:

У руководства АТО появились надувные палатки

1 июля после отмены перемирия артиллерия и авиация украинских силовиков начала наносить удары по основным объектам и базам террористов. По информации пресс-секретаря АТО Алексея Дмитрашковского, большие группы боевиков переходят на сторону сил АТО и выдают данные о местах дислокации террористов.