УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп от "Свободы" поддержал отрицание Холокоста

579
Нардеп от 'Свободы' поддержал отрицание Холокоста

Депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Павел Кириленко на своей странице в Facebook поделился ссылкой на статью об отрицании Холокоста. На это обратило внимание одесское издание "Думская.net". Вскоре после того, как издание об этом написало, пост был удален, однако сохранился скриншот.

Ссылка, о которой идет речь, ведет на статью "Малоизвестная информация о холокосте" (подзаголовок "Отчет Красного Креста свидетельствует – никакого холокоста не было!"), размещенную на сайте "Русского агентства новостей" в конце мая. Сама публикация представляет собой перевод материала Жанне Вилимяки "Official Red Cross Records Show Holocaust Was a Fraud?", опубликованную в марте (ее перевод также был размещен на сайте "Переводика").

В материале, основанном на отчете Международного красного креста о Второй мировой войне, в частности, утверждается, что свидетельств геноцида евреев (целенаправленного истребления, организованного немецкими властями) якобы не существует. "Делегаты МКК не нашли вообще никаких доказательств того, что в лагерях стран Оси в оккупированной Европе проводилась преднамеренная политика истребления евреев", — пишет автор. Он отмечает также, что в упомянутом отчете отсутствуют упоминания о газовых камерах.

В период Третьего Рейха германскими нацистами, а позднее и их союзниками в европейских странах были убиты около шести миллионов евреев. Массовые убийства осуществлялись в соответствии с программой так называемого "окончательного решения еврейского вопроса", принятой германскими властями. Данные о количестве жертв Холокоста и свидетельства геноцида зафиксированы в материалах Нюрнбергского процесса.

Депутат Кириленко, разместивший ссылку на статью, проживает в Одессе. В Верховную Раду он был избран осенью 2012 года. В прошлом, как отмечает "Думская", националист вел под псевдонимом "Воледар Живахогор" страницу "Вконтакте", на которой публиковались материалы расистского и ксенофобского характера. После того, как скриншоты страницы опубликовал один из одесских сайтов, она была удалена (сам Кириленко при этом уверял, что не имеет к ней отношения).

Напомним, представителей партии "Свобода" неоднократно обвиняли в антисемитизме (резонанс получили, в частности, слова депутата Игоря Мирошниченко, написавшего в Facebook, что голливудская актриса Мила Кунис, уроженка Украины, "не украинка, а жидовка по происхождению; этим гордится, и звезда Давида ей в руки").