УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: РФ введет в Украину ВДВ и морскую пехоту

12,7 т.
Источник: РФ введет в Украину ВДВ и морскую пехоту

На первом этапе ввода войск в Крым потребуется несколько бригад воздушно-десантных войск и морской пехоты. Вероятнее всего, будут задействованы псковские десантники, которые сейчас тренируются в рамках объявленной президентом РФ Владимиром Путиным внезапной проверки боеготовности войск. Об этом сообщил РБК источник в Минобороны России.

В дальнейшем количество российских военнослужащих в Украине будет определяться исходя из складывающейся обстановки.

Если провокаций по отношению к ним не будет, то ввод войск может ограничиться десантными подразделениями, если же военно-политическая обстановка в регионе будет складываться по негативному сценарию, в Крым будут переброшены мотострелковые подразделения с бронетранспортерами и авиация.

По словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, в Севастополе уже были 600 российских морских пехотинцев, которые, в частности, взяли под охрану стратегически важные объекты в городе.

"Для миротворческой операции, думаю, ограничимся вводом дополнительных сил морской пехоты из Новороссийска", - отметил Цыганок.

Читайте:В сети крымчанам предлагают переехать в другие регионы Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте: Лидер Меджлиса: РФ может предотвратить катастрофу в Крыму

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.