УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ отказалась от Власенко

933
ПАСЕ отказалась от Власенко

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия члена украинской делегации Андрея Шевченко и заявила, что не будет оценивать судебное решение относительно лишения депутатского мандата Сергея Власенко. Об этом говорится на официальном сайте ассамблеи.

В сообщении ПАСЕ отмечается, что резолюция принята на основе доклада сербского депутата Наташи Аикович.

В ассамблее подчеркивают, что Шевченко принадлежит к той же фракции "Батьківщина", что и Власенко. Кроме того, глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк одобрил смену Власенко на Шевченко. Что же касается лишения Власенко мандата, то ПАСЕ предоставила давать оценку по этому поводу другим органам.

"ПАСЕ считает, что ей не стоит оценивать вместо Верховной Рады или Европейского суда по правам человека обоснованность судебного решения относительно причин отозвания мандата Власенко", - подчеркивается в сообщении ассамблеи.

Также отмечается, что ассамблея является единственным органом, который может вынести решение по отзыву во время сессии мандата одного из своих членов.

Напомним, 22 апреля член ПАСЕ Питер Омтцигт (Нидерланды) поставил под сомнение полномочия Шевченко, поскольку полномочия Власенко в качестве члена ПАСЕ не были прекращены.

Как известно, 6 марта ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата в связи с этим он больше не может представлять Украину в ПАСЕ.