УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада решила создать в Украине местные муниципальные стражи

4,1 т.
Рада решила создать в Украине местные муниципальные стражи

Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона №2890 "О муниципальной страже".

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов

Инициаторами этого проекта стали председатель ВРУ Владимир Гройсман, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, лидер и депутат от ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко и Андрей Кожемякин и первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект определяет правовые и организационные основы деятельности муниципальной стражи, ее основные задачи и функции, организации управления.

Читайте: Рада в первом чтении приняла законопроект об органах внутренних дел

Читайте: Рада разорвала ряд договоров с Россией о военном сотрудничестве

Согласно пояснительной записке, целью принятия законопроекта является совершенствование системы защиты жизни, здоровья, прав и свобод членов территориальных общин, их собственности, природной среды, интересов местных общин от противоправных посягательств.

Согласно проекту указанная цель будет достигнута путем закрепления на законодательном уровне права местных советов создавать муниципальную стражу, финансируемого за счет средств соответствующего местного бюджета, либо за счет других источников, не запрещенных законодательством и выполнять роль подконтрольного местным общинам механизма обеспечения законности и правопорядка на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Кроме того, законопроект определяет муниципальную стражу как орган в системе местного самоуправления с целью обеспечения на территории, находящейся под юрисдикцией соответствующего совета, охраны общественного порядка, законности, прав, свобод и законных интересов граждан.

Читайте: Украина временно отступает от соблюдения прав человека в зоне АТО

В задачи муниципальной стражи будет отнесено обеспечение охраны общественного порядка на территории юрисдикции соответствующего местного совета, во взаимодействии с органами внутренних дел; профилактика правонарушений; охрана имущества, находящегося в коммунальной собственности; предоставление отдельных видов правовой и социальной помощи гражданам, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим свою деятельность на территории соответствующего городского совета и местного совета объединенной территориальной общины и тому подобное.

Отмечается, что подразделения муниципальной стражи не будут входить в структуру территориальных органов МВД Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Рада поддержала создание национальной полиции в Украине.