УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекорд по прогулам и женщинам: Верховная Рада отметила "экватор" в работе

16,2 т.
Верховная Рада Украины

В понедельник, 28 ноября, исполняется два года нынешнему VIII созыву Верховной Рады Украины.

Как сообщает "Сегодня", за половину отведенного законом 4-летнего срока нынешние нардепы успели зарегистрировать рекордное количество законопроектов, решить вопрос судебной реформы, но и стать одним из самых разгильдяйских парламентов Украины.

Так, за прошедшие два года у нардепов было 127 дней пленарных заседаний. Как отмечают аналитики Комитета избирателей Украины, это наименьший показатель среди последних созывов. Например, парламентарии VII созыва провели за два года 196 пленарных дней, а VI созыва — 132.

Читайте: Рада призвала Европу выполнить обещания по безвизу

При этом нынешняя Рада — чемпион по зарегистрированным законопроектам: по словам аналитика КИУ Алексея Кошеля, их общее число перевалило за 5 тысяч.

"Но даже если бы парламент работал круглосуточно, рассмотреть их было бы невозможно", — отметил Кошель. Всего же нардепы голосовали 6,5 тысяч раз.

Отмечается, что у VIII созыва ВР есть и еще один рекорд — это парламент, в котором больше всего женщин-нардепов (50 человек). По этому показателю лидируют БПП, у которого в составе 16 дам, и Народный фронт (12).

Несмотря на большое количество законопроектов, в зале работают нардепы неохотно — среди системных недочетов парламента эксперты больше всего говорят о плохой дисциплине.

"Самое печальное — это прогулы заседаний. Сейчас пропуски стали массовым явлением, а пятница, когда абсолютное большинство нардепов прогуливает, — черным днем украинского парламентаризма", — говорит политэксперт Владимир Фесенко.

Читайте: Рада решила ужесточить ответственность за сексуальное насилие над детьми

Так, можно вспомнить ситуацию, которая произошла 3 июня (пятница) этого года, когда во время выступления нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев призвал всех присутствующих выйти к трибуне. Тогда у президиума ВР собралось... 18 человек. Акцию эту решено было повторить через две недели, однако результат оказался практически тот же — всего 25 человек досидели до конца рабочей пятницы.

Напомним, два года работы восьмого парламента не обошлись без изрядной доли скандалов. Самым безобидным оказался запуск дрона в зале пленарных заседаний нардепом от "Батькивщины" Игорем Луценко. А вот среди самых громких — постоянные потасовки народных депутатов. Так, резонанс вызвал случай, когда представитель "Народного фронта" Андрей Тетерук ударил нардепа от "Батькивщины" Александру Кужель бутылкой по голове. Кроме того, в конце сентября этого года, после эфира на одном из телеканалов, в драке схлестнулись внефракционный Владимир Парасюк и депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. А одним из самых обсуждаемых событий стал конфликт между экс-премьером Арсением Яценюком и нардепом от БПП Олегом Барной, который пытался буквально вынести лидера "Народного фронта" на руках из-за трибуны ВР.