УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о санкциях против России: Путин скорее отдаст Крым, чем обанкротит "Газпром"

189,6 т.
Портников о санкциях против России: Путин скорее отдаст Крым, чем обанкротит 'Газпром'

Украина может получить беспрецедентные политические и экономические возможности в результате усиления экономического давления Запада на Россию.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Лига.net, комментируя введение США новых антироссийских санкций из-за Крыма и Донбасса.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"В российских СМИ вчерашнее усиление американских санкций уже называют новогодним "подарком от Обамы". На самом деле это усиление - даже если не обсуждать его качественную сторону - очевидный провал не только российской дипломатии, но и российской пропаганды. На протяжении нескольких месяцев кряду российские политики и пропагандисты пытались убедить собственных сограждан - а заодно и украинцев - что Запад уже готов "обменять Украину на Сирию". Более того, Путин и затевал свою сирийскую авантюру не только ради спасения Асада, но и из-за стремления продемонстрировать, что с ним нужно считаться в мировой политике и ради урегулирования на Ближнем Востоке стоит забыть его украинские грехи. Об этом постоянно говорила и российская агентура в западной политике и журналистике: как, мол, все это нелогично! Договариваемся с Россией по Сирии, только она и может нам помочь - и сохраняем санкции. И когда ведущие западные политики повторяли на разные лады, что Сирия - это одно, а Украина - совершенно другое и никакие консультации по Сирии не отменят давления на российский режим из-за оккупации Донбасса и Крыма - этого просто не хотели слышать ни в России, ни даже и в Украине. По крайней мере, идея "обмена" была распространена не только в российских, но и в украинских СМИ.

Читайте: США расширили санкции против России и Крыма: все подробности

И что же теперь? А теперь оказалось, что западные лидеры говорили правду. Американские санкции усилены. Европейские - сохранены еще на полгода. На поводу у России в переговорах о введении в действие зоны свободной Украины с ЕС европейцы не пошли - Путин лично возмущался фразой "игра окончена", с которой европейская делегация покидала переговорную комнату. Введение Россией санкций против Украины в ЕС охарактеризовали как нарушение Минских соглашений - а эта оценка не сулит россиянам ничего хорошего и спустя полгода - разумеется, если Путин не уймется.

Словом, это - провал. Настоящий, не придуманный пропагандой, не облагороженный дипломатией провал, со дна которого несет отвратительным запахом путинских преступлений.

Но и это еще не все. На фоне снижения нефтяных цен - фатального для российской экономики и политического режима соседней страны и на фоне снижения газовых цен - фатального для Газпрома - стало ясно, что проект отказа от украинского транзита провалился начисто. Южный поток приказал долго жить. Турецкий поток уничтожен российско-турецким конфликтом - и нет никаких признаков того, что Москва и Анкара смогут договориться в ближайшие годы. Северный поток-2 стал предметом оживленных дискуссий в Европейском Союзе. Итальянцы, традиционные защитники российских интересов, на этот раз заняли позицию защиты собственных. Премьер-министр Италии Маттео Ренци совершенно логично поинтересовался, почему Южный поток вызывал столько нареканий у Еврокомиссии, а вторая очередь Северного потока - не вызывает. И есть большие сомнения, что новый маршрут будет построен. А значит - украинская газотранспортная система останется главным маршрутом доставки сырья и одним из инструментов наполнения российского бюджета. И учитывая то, что мы начинаем все очевиднее обходиться без российского газа, нужно просто сказать одну простую вещь: это мы нужны России, а не она нам. Пройдет всего несколько месяцев - и это станет ясно не только наблюдателям в Киеве, не только менеджерам в "Газпроме" и "Нафтогазе", но даже Путину. И он начнет с нами договариваться, уверяю вас - тем более, если будет стремиться к ослаблению санкционного давления. Тут нужно понимать систему приоритетов: Путин скорее отдаст Крым, чем обанкротит "Газпром".

Читайте: Санкции США уложат Россию на стол переговоров по Украине – журналист

То, что Запад не собирается ослаблять давление на Россию, то, что падает цена на нефть, то, что проваливается в тартарары российская экономика, то, что оказываются несостоятельными проекты обхода Украины - а мы добиваемся энергетической независимости - создает перед нами политические и экономические возможности, которыми мы не располагали не то что со времен Майдана - никогда с 1991 года. Мы на самом деле можем сейчас выиграть эту партию - и потому, что враг, как и в момент развала империи, ослаб - и потому, что мы усилились. Такого набора факторов даже в 1991 году не было.

Если только… если только мы не уничтожим себя сами. Путин ведь тоже не дурак, он все это понимает. И будет добиваться дестабилизации в нашей стране, будет стараться столкнуть между собой украинских политиков, будет убеждать украинское общество в том, что "все пропало", никаких позитивных изменений не будет, дальше - мрак и хаос. Возможностей для этого у него - хоть отбавляй. Это и те, кто всегда был заинтересован в том, чтобы мы были "грязью Москвы", и те, кто играет на проблемах страны ради собственных амбиций, - целая армия скрытых шовинистов и полезных идиотов, использующая дезориентированность и разобщенность постмайданного общества.

Читайте: Опубликован полный список "антироссийских" санкций США

И эта армия - пострашнее российской - просто потому что она в тылу и кажется своей в то время, когда она - чужая.

Она может помешать нам победить".

Как сообщал "Обозреватель", 22 декабря США ввели против России новые экономические санкции. Всего в новый "черный список" вошли 34 компании и физических лица. Как пояснили в Вашингтоне, такой шаг "демонстрирует неизменную решимость США оказывать давление на Россию, чтобы та уважала суверенитет и безопасность Украины"

Кроме того, Евросоюз решением от 18 декабря продлил экономические санкции против России на полгода.

В свою очередь, в России не исключили введения санкции против крупных зарубежных компаний, в частности, Coca Cola, Master Card и Visa.