УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт Востока и Запада: Черногория меж двух огней

3,5 т.
Конфликт Востока и Запада: Черногория меж двух огней

Тысячи демонстрантов в Черногории требуют отставки премьер-министра Джукановича и отказа от вступления страны в НАТО. Премьер критику отвергает. В демонстрациях он видит заговор.

Ни один европейский политик не правит своей страной так долго, как Мило Джуканович, - даже белорусский лидер Александр Лукашенко. Не считая двух коротких перерывов, Джуканович был или премьер-министром, или президентом маленькой страны у берегов Адриатики с населением в 600 тысяч человек с 1991 года. Все эти годы он умудрялся быть политическим хамелеоном, чутко реагируя на требования духа времени: сначала в роли молодого партийного функционера и соратника Слободана Милошевича, националиста и автократа, затем в роли сторонника отделения страны от Сербии и партнера Запада, поведшего свою страну в Европейский Союз и НАТО.

Его противники и их аргументы

Во время недавнего визита генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил успехи, которых добилась Черногория, заявив, что уже до конца года военный блок должен определиться с принятием страны в свой состав. По мнению наблюдателей, решение почти наверняка будет положительным. Куда меньше уверенности в том, что население страны поддерживает эти планы правительства. В соцопросах сторонники и противники вступления Черногории в НАТО попеременно опережают друг друга, в зависимости от того, кто заказал и провел социологическое исследование. "Часть противников объясняют свою позицию операцией НАТО против Сербии и Черногории в 1999 году", - пояснила Милица Ковачевич из Центра демократических перемен.

Не в последнюю очередь вопрос вступления в трансатлантический военный альянс заставлял сотни оппозиционеров неделями жить в палаточном лагере в правительственном квартале Подгорицы, столицы Черногории. Они требовали отставки Джукановича, создания переходного правительства и досрочных выборов. Демонстранты представляют собой неоднородную массу: тут и сторонники оппозиционного объединения "Демократический фронт", и независимые гражданские активисты, и представители сербской православной церкви, которые выступают против отдаления Черногории от Сербии.

В минувшую субботу произошла эскалация напряжения: полиция стала принуждать демонстрантов разбирать палаточный лагерь. В ходе противостояния были раненые, часть демонстрантов была задержана. На 24 октября противники правительства готовят большую демонстрацию: "Вся Черногория придет в Подгорицу", - пообещали в "Демократическом фронте".

Мнение премьера

Глава кабинета министров Черногории Джуканович считает, что за протестами стоят "великосербские" круги, церковь и Россия. Истинная цель оппозиции, по его мнению, заключается в попытке недемократическим путем захватить власть, предотвратить сближение страны с Западом и аннулировать независимость Черногории, заявил Джуканович в недавнем телевизионном интервью. А Россия оказывает поддержку организаторам протеста, чтобы помешать усилению НАТО на Балканах, продолжил премьер.

Такая интерпретация событий упрощает ситуацию, считают его критики. Для большинства граждан ведущим мотивом является отнюдь не геополитическая ориентация их страны, а экономическое положение, коррупция и распределение рабочих мест в бюджетной сфере, которое оказалось в руках правящей Демократической партии социалистов Черногории. Средняя зарплата в стране составляет порядка 480 евро, но 15 процентов работоспособных граждан не имеют работы, и это по официальной, - приукрашенной, в чем уверены многие, - статистике.

Долгие годы Джукановичу удавалось отбиваться от критиков, даже таких серьезных, как итальянская прокуратура, которая открыто говорила о том, что он лично в 90-е годы покрывал контрабанду сигарет. Критике подвергалось руководство Черногории и со стороны Евросоюза, в частности, за случаи нераскрытых нападений на критически настроенных журналистов.

"Сильный раскол в обществе"

Ряд скандалов, высокомерие чиновников и коррупция ослабили правительство, полагает известный местный писатель Андрей Николаидис. Тем не менее он согласен с премьером Черногории, что цель нынешних протестов только в том, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО. "Вступление в альянс означало бы выход из зоны влияния Сербии и России. Это был бы радикальный цивилизационный, политический и культурный поворот", - написал Николаидис в колонке для местного интернет-портала. "Для большинства жителей Мило Джуканович символ полного упадка, для другой части, наоборот, - символ полного успеха, их надежда и гордость. В обществе сильный раскол", - написал колумнист, бывший генерал Благойе Граховач в критически настроенной к властям газете "Вести".

Снять напряженность путем всенародного голосования, похоже, не получится: досрочных выборов в стране не будет, заявил премьер-министр Мило Джуканович, - как и референдума о том, надо ли вступать Черногории в НАТО.