УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Конгресса США сообщил Обаме о планах Путина разместить в Крыму ядерное оружие - СМИ

4,8 т.
Комитет Конгресса США сообщил Обаме о планах Путина разместить в Крыму ядерное оружие - СМИ

Комитет Конгресса США направил президенту США Бараку Обаме письмо, в котором говорится о планах РФ разместить в Крыму тактическое ядерное оружие.

В письме утверждается, что еще в начале августа РФ приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных наносить удары ракетами с ядерными боеголовками, — сообщает КоммерсантЪ.

Конгрессмены указывают, что это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный СССР в 1987 году.

Читайте: Путин напомнил США, чем опасна ссора между ядерными державами

"Размещение ядерного оружия на суверенной территории другого государства без его согласия является коварным и циничным решением,— говорится в письме.— Это позволит России вплотную приблизиться к базам НАТО, получив военное преимущество в регионе".

От Обамы потребовали проинформировать Конгресс о возможных ответных шагах, которые могут предпринять в Вашингтоне.

Первым из них, как считают конгрессмены, могло бы стать решение о полном прекращении всех контактов между членами военного альянса и Москвой, а также вывод российского военного персонала "с баз и объектов НАТО".

Читайте: Военный эксперт признал за Украиной право на восстановление ядерного статуса

Они также предложили запретить России проведение инспекционных полетов в рамках договора об "открытом небе".

По словам источника издания в Генштабе РФ, решение о размещении морского ракетоносного авиаполка с бомбардировщиками Ту-22М3 в Гвардейском принято, однако окончательно процесс будет завершен только в 2016 году.

Комментировать планы о размещении "Искандеров" в Крыму собеседник не стал, однако ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что подобные комплексы могут быть размещены на территории России в абсолютно любом месте: "Куда хотим, туда и ставим!"

Напомним, будучи министром обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие.