УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На минских переговорах кум Путина занимается гуманитаркой с подачи СБУ

40,3 т.
На минских переговорах кум Путина занимается гуманитаркой с подачи СБУ

Виктор Медведчук не является членом Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.

Об этом сообщили в главном департаменте информационной политики Администрации Президента, пишет УП.

Как отметили в ответе на запрос издания, в Трехстороннюю контактную группу входят Леонид Кучма, Хайди Тальявини и Михаил Зурабов.

"О привлечении Медведчука к переговорам по освобождению пленных были предоставлены соответствующие разъяснения в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины от 23 декабря 2014 года. Медведчук назначен СБУ спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях", - отметили в АП.

Читайте: Переговоры в Минске пройдут 31 января, готовится новый документ. Террористы отрицают

Относительно участия Леонида Кучмы в Контактной группе, в АП уточнили, что его кандидатуру предложил президент Петр Порошенко соответствующим распоряжением от 8 июля 2014 года.

"Его задачей является реализация мирного плана Президента и внедрение в жизнь Минского протокола от 5 сентября и минского меморандума от 19 сентября. Леонид Кучма имеет самый большой опыт в управлении Украиной ... Привлечение экс-чиновников для ведения переговоров является общепризнанной мировой практикой", - отметили в администрации.

При этом в АП уточнили, что государственное финансовое обеспечение для участия Медведчука и Кучмы в переговорах не выделяются.

"Указанные лица работают на общественных началах", - подчеркнули в АП.

Читайте: Минский формат только унижает Украину, а результатов от него нет - Кравчук

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что кум Владимира Путина Виктор Медведчук встретился в Донецке с главарями террористических организаций "Донецкая народная республика" Александром Захарченко и "Луганская народная республика" Игорем Плотницким.

Ранее британская журналистка Шахида Якуб рассказала о своем удивлении поведением Медведчука на переговорах с террористами об обмене пленными.