УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО: возле украинской границы находятся 16 тыс. российских военных

8,9 т.
СНБО: возле украинской границы находятся 16 тыс. российских военных

Численность российских войск на границе с Украиной составляет 16 тыс. человек. Об этом 16 июня на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий.

"Вблизи украинской границы сосредоточено около 16 тыс. (российских военных) и на территории Крыма 22 тыс., а в Приднестровской Молдавской Республике 3 тыс.", - сообщил Парубий.

Читайте: В Торезе террористы похитили человека и расстреляли двух предпринимателей

Как сообщил "Обозреватель", Парубий во время брифинга обнародовал информацию о том, что на территории Луганской и Донецкой областей находятся 15-20 тыс. террористов, большая часть которых является гражданами Российской Федерации.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко принял решение срочно созвать 16 июня заседание Совета национальной безопасности и обороны для обсуждения ситуации на востоке Украины.

Читайте: Террористы захватили украинских десантников в Снежном. Видео допроса

Напомним, в Украине был объявлен траур после гибели самолета Ил-76, на котором находилось 49 военнослужащих. Все они погибли. В списке погибших 33 военных с Днепропетровщины. На месте, где стреляли террористы,обнаружены три пусковые трубы и ПЗРК "Игла". Губернатор Днепропетровской области Коломойский объявил, что дни скорби на родине погибших будут продолжаться до конца июня.