УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан согласился продавать Украине дешевый газ

1,3 т.
Азербайджан согласился продавать Украине дешевый газ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявляет о необходимости совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на украинский рынок.

Об этом он заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином в Баку 18 апреля, сообщает пресс-служба ВР.

Президент Азербайджана отметил, что «есть хорошие перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, в части Южного газового коридора».

«Украина должна стать частью этого проекта. Это было бы полезным с политической и практической точки зрения», - сказал он.

Кроме того, он высказал мнение о целесообразности активизации переговоров между Украиной и Евросоюзом относительно разных аспектов транзита газа в Европу.

При этом Алиев отметил важность инфраструктурного обеспечения новых энергетических проектов.

В свою очередь Владимир Литвин выразил убеждение, что дальнейшему развитию украинско-азербайджанского сотрудничества будет содействовать практическая реализация совместного проекта по организации поставок азербайджанского сжиженного природного газа в Украину. В этом контексте Литвин отметил, что подписание соответствующего межправительственного Соглашения станет важным аспектом развития взаимоотношений между Украиной и Азербайджаном.

По словам спикера ВР, активная энергетическая политика Азербайджана, планы относительно реализации масштабных энергетических проектов в Черноморско-Каспийском регионе создают новые возможности для украинско-азербайджанского сотрудничества.

Также председатель Верховной Рады отметил, что комплексный подход к решению вопросов сотрудничества в энергетической сфере, среди прочего, будет способствовать обеспечению безопасности в регионе.

Азербайджан готов продавать Украине 10 млрд кубометров газа в год.