УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Репортеры без границ" проводят собственное расследование избиения Татьяны Чорновил

3,5 т.
'Репортеры без границ' проводят собственное расследование избиения Татьяны Чорновил

Международная организация "Репортеры без границ" проводит собственное расследование грубого избиения журналистки Татьяны Чорновил в Украине, рассказал председатель правления организации Кристиан Мир, передает "Deutsche Welle"

Читайте: Про Татьяну Чорновил: слово в защиту здравого смысла

По его словам, журналистское расследование еще продолжается, и поэтому он пока не может сказать, кто может быть причастен к покушению и что послужило его причиной, "но этот случай, безусловно, заслуживает самого резкого осуждения".

Читайте: Журналисты Ивано-Франковска также поддержали Татьяну Чорновил

В среду, 25 декабря, К.Мир призвал украинскую власть сделать все для того, чтобы были привлечены к ответственности "виновников и причастных к этому покушению", однако, по его словам, уже сейчас очевидно, что это нападение вписывается в "общую опасную атмосферу деятельности журналистов в Украине".

Читайте: Нападение на Татьяну Чорновил: обзор событий

По мнению представителя "Репортеров без границ", большой проблемой Украины является то, что многие случаи насилия в отношении журналистов остаются безнаказанными. "Больше всего мы боимся, что покушение на журналистку Татьяну Чорновил останется безнаказанным", - подчеркнул К.Мир.

Читайте: Ривненские журналисты вышли на акцию в связи с избиением Чорновил

Как сообщалось, неизвестные избили Т.Чорновил в ночь на среду. По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобиль темного цвета. Неизвестные вытащили Т.Чорновил и избили, после чего девушку бросили в кювет.

Читайте: В МВД подтверждают обнаружение авто подозреваемых в избиении Чорновил

Милиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство). В Генпрокуратуре сообщили, что руководство ведомства будет лично контролировать ход расследования уголовного производства по избиению журналистки.

Читайте: Друзья Чорновил опасаются, что ее дом могут поджечь

В настоящее время установлены личности трех человек, причастных к нападению на активистку, двое из них задержаны. С ними проводят следственные действия.