УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авиасалон в Ле Бурже: новинки и надежды

2,1 т.
Авиасалон в Ле Бурже: новинки и надежды

В аэропорту Ле Бурже под Парижем вновь начинает работу знаменитый авиасалон. Тысячи гостей приедут на него ради авиашоу, но для авиаконцернов главное - продать новинки.

Аэропорт Ле Бурже на севере Парижа приобрел мировую известность после того, как 21 мая 1927 года здесь посадил свой самолет летчик Чарльз Линдберг, завершивший первый в истории одиночный трансатлантический перелет. Аэропорт работает до сих пор, более того: Ле Бурже стал площадкой для проведения одного из самых масштабных и важных событий в области авиации - международного авиасалона Paris Air Show, который проходит раз в два года.

Впервые мероприятие состоялось в 1909 году в парижском Большом дворце (Grand Palais), а первая выставка в Ле Бурже прошла в 1953 году. В понедельник, 15 июня, авиасалон снова откроет двери всем желающим. Всего в коммерческой выставке примут участие свыше 2260 компаний из 47 стран. Первые четыре дня экспонаты смогут увидеть только специалисты и потенциальные заказчики. Ожидается, что их количество составит почти 140 тысяч человек.

В последующие дни - до 21 июня включительно - авиасалон будет открыт для всех желающих. Любители авиации приезжают в Ле Бурже в первую очередь для того, чтобы увидеть традиционное авиашоу, в котором принимают участие эксплуатируемые сегодня военные, пассажирские и грузовые самолеты. Последний авиасалон 2013 года собрал почти 176 тысяч зрителей.

Авиакомпании надеются на сделки

Но для производителей воздушных судов, в первую очередь коммерческих самолетов, Ле Бурже - важная площадка для продажи лайнеров. Здесь принято публично объявлять о новых сделках. Европейский авиастроительный концерн Airbus, например, славится тем, что специально откладывает анонсы своих новых контрактов до этой выставки. А вот главный конкурент европейцев, американская компания Boeing, наоборот, сознательно отказалась от этой практики.

"Это будет хорошее шоу, на котором мы планируем получить сотни заказов", - подогрел интерес к мероприятию глава Airbus Фабрис Брежье. У посетителей будет шанс увидеть как новинки компании, так и давно используемые лайнеры. Например, новый дальнемагистральный пассажирский самолет Airbus A350 XWB, который введен в эксплуатацию в начале 2015 года. Или же крупнейший в мире серийный авиалайнер Airbus A380, на который, правда, в корпорации уже несколько лет не могут найти новых заказчиков.

Переговоры по поставкам широкофюзеляжного, оснащенного новыми двигателями лайнера А380, которые Airbus вел c авиакомпанией Emirates, пока ни к чему не привели. "Мы не намерены подписывать никаких контрактов в ходе парижского авиасалона", - заявил в начале июня президент арабской авиакомпании Тим Кларк. При этом он добавил, что Airbus не решается на необходимые дополнительные инвестиции в улучшение А380 до тех пор, пока не заручится интересом других потенциальных заказчиков помимо Emirates.

Показать потенциал самолетов

Особые надежды на Ле Бурже европейцы возлагают и в связи с еще одним своим "проблемным детищем" - военно-транспортным самолетом А400М. Во время первого испытательного полета машины в мае произошла катастрофа: лайнер потерпел крушение через минуту после взлета с аэродрома в Севилье. До выяснения обстоятельств трагедии компании пришлось даже временно приостановить полеты этого самолета, и до последнего момента было неясно, привезет ли Airbus свой новый лайнер в Париж.

"Мы полностью верим в А400М и рады, что можем представить его в действии во время запланированного авиашоу и разделить нашу гордость самолетом со всеми любителями авиации", - заявил в преддверии парижского авиасалона глава военного подразделения Airbus Фернандо Алонсо.

Канадские и украинские новинки

Не обойдется на авиасалоне и без премьер: новые достижения в области авиации привезут, например, из Канады и с Украины. Канадский производитель Bombardier представит два крупных региональных самолета СSeries. Один из них рассчитан на 110 пассажиров, другой - на 130. Эти модели, в принципе, могли бы составить прямую конкуренцию лайнерам производства Airbus и Boeing. Однако этому препятствует отсутствие потенциальных покупателей и то, что допуска к перевозкам и ввод в эксплуатацию приходится ждать не меньше полутора лет.

Первым из авиаоператоров новые самолеты канадского производителя планируют закупить швейцарские авиалинии Swiss, а затем и AirBaltic из Латвии. "Париж станет новой вехой для нас", - заявил глава Bombardier Ален Бельмар. Однако остается неясным, удастся ли копании достичь своей цели - увеличить до 300 число заказов к началу первых поставок. Пока в портфеле заказов насчитывается 243 контракта.

Еще одной новинкой в Париже станет разработка украинского самолетостроительного концерна "Антонов" - двухмоторный военно-транспортный АН-178, созданный на базе гражданского ближнемагистрального самолета АН-158. В Киеве надеются заключить на Ле Бурже сделки на продажу более 200 машин. Продажи гражданской модификации были не так успешны: украинский производитель смог получить заказы на поставку менее 50 самолетов.

Насколько важно для поставщиков, проектировщиков и даже политиков присутствие на парижском авиасалоне, говорит, например, тот факт, что американский павильон откроет лично министр транспорта США Энтони Фокс. Достаточно обширный стенд у Германии - только из Гамбурга, где находится одно из главных производств Airbus, будут представлены более 20 компаний и учреждений. Приедет и гамбургский бургомистр Олаф Шольц (Olaf Scholz), чтобы подписать договоры о сотрудничестве с японским городом Нагоя и канадским Монреалем.

Из России во Францию приедут почти 40 фирм - несмотря на то, что в прошлом году представители Минпромторга и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству грозились сократить участие в европейских отраслевых выставках и переключиться на похожие мероприятия в азиатских странах. Однако в этот раз новинок в области авиастроения Москва не привезет.