УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры президентской гонки в США поддерживают Украину – СМИ

2,4 т.
Лидеры президентской гонки в США поддерживают Украину – СМИ

Основные претенденты на пост президента США в самом начале избирательной кампании продемонстрировали единый подход относительно необходимости масштабной поддержки Украине, которая подверглась военной агрессии со стороны России.

Об этом свидетельствует обзор американских СМИ, сообщает "Голос Америки".

По мнению претендентов на пост президента страны, признанной мировым лидером, США обязаны предоставить украинцам летальное оружие для защиты от российских захватчиков.

Читайте: Из-за российской агрессии Конгресс США выделит еще $150 млн на усиление НАТО

"У Путина нет легких путей для отступления: кандидаты в президенты США единодушны в Украине" - под таким заголовком вышла статья на сайте Atlantic Council. Все ведущие кандидаты, кроме Рэнда Пола, поддерживают жесткий подход в Москву и предоставлении оружия Украина, пишет Ариэль Коэн.

Так, Хиллари Клинтон и ее советники (Ричард Холбрук, Виктория Нуланд и Александр Вершбоу) известны своей решительной позицией по конфликту в Восточной Украине и необходимости жестко противостоять Путину. Для Клинтон русская тема не нова, пишет Коэн.

"В последний аналитической записке на посту государственного секретаря в январе Клинтон предупреждала президента Барака Обаму об амбициях Путина. Она назвала Путина угрозой "для его соседей и мирового порядка", предостерег, что "впереди ждут трудные дни и наши отношения с Москвой, вероятно, ухудшатся, прежде чем улучшиться".

Она также призвала Обаму не спешить с политикой "перезагрузки отношений", которую она вместе с президентом начала 2009 года, и предупреждала его, чтобы он не спешил сотрудничать, но не льстил Путину своим вниманием. "Сила и решительность - это единственный язык, который может понять Путин", говорила она.

Читайте: Почему нужно голосовать за Хиллари Клинтон

"С республиканцами Кремлю будет не легче. Бывший губернатор Джеб Буш еще официально не объявил о своей кандидатуре, однако он известен критикой "наивности" и "пассивности" во внешней политике, в частности в отношении Украины и России. Его брат, бывший президент Джордж Буш мл., Не проявлял особого энтузиазма на счет Путина", - пишет Коэн.

Антикоммунисты, американцы кубинского происхождения Марко Рубио и Тед Круз поддерживают предоставление Украине смертоносного оружия и резко критиковали Россию. Еще один кандидат в президенты Скотт Уокер тоже выступает за предоставление оружия Украина.

Единственный, кто выпадает из этого ряда, - сенатор Рэнд Пол, чьи советники по России Ричард Берт и Димитри Саймс выступают за теплые отношения с Россией.

"Поэтому за исключением маловероятной победы Пола на выборах 2016 Россия столкнется с объединенным фронтом кандидатов-республиканцев и демократов, которые все поддерживают восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. А до тех пор санкции вряд ли исчезнут", - пишет Коэн.

Читайте: Обама официально отказался ехать в Москву на парад Путина

Как сообщал "Обозреватель", данные "Политического обзора" по России, составлением которого занимается Белый дом, показывают, что президент РФ Владимир Путин может остаться на своем посту вплоть до 2024 года. По мнению западных аналитиков, это приведет к противостоянию США с Россией.