УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович демонстрирует усугубляющуюся неадекватность - эксперт

22,3 т.
Янукович демонстрирует усугубляющуюся неадекватность - эксперт

Акты политической активности и модель поведения, избранная В. Януковичем после его принудительной отставки с поста главы государства, подтверждают заявления его ближайшего окружения о неадекватности в оценке ситуации и действиях. Об этом заявил руководитель Агентства стратегических исследований Сергей Пасичник.

"Заявление Виктора Януковича из Москвы о том, что он продолжает исполнять обязанности Президента Украины, следует расценивать как дополнительное свидетельство неадекватности. Анализируя два последних обращения "из подполья", события в Крыму, понимаешь, что действительно ни Рыбак, ни Клюев, ни штатные советники уже не могли влиять на бывшего президента и на его решения. Из-за обострения инстинкта самосохранения Янукович перестал реально оценивать ситуацию. Его подозрительность фактически парализовала механизм политического управления государством. Но сейчас ситуация еще более обостряется — Янукович может подставить под удар целостность государства и его стабильность", - считает эксперт.

Читайте: Рада сократила льготы нардепам

По мнению С.Пасичника, заявления В.Януковича никем серьезно ни в Украине, ни за ее пределами уже не воспринимаются.

Читайте: Куницын: Верховная Рада имеет все полномочия для роспуска Рады Крыма

"Конечно, вряд ли заявления Януковича из московского отеля могут радикально "взорвать" ситуацию на Донбассе или в Крыму. Но дестабилизировать посткризисное урегулирование конфликта вполне способны. Всегда найдутся сотни радикалов, которые только и ждут соответствующих призывов от своих вождей. И с правовыми нормами и аргументами они уже считаться не будут. Однако я убежден, что после того, как от Януковича отвернулись даже ближайшие члены его команды, говорить о его хотя бы гипотетическом влиянии на ситуацию в государстве несерьезно", - отметил эксперт.