УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прецедент: ВАСУ пожурил Порошенко из-за ЦИК

32,6 т.
Прецедент: ВАСУ пожурил Порошенко из-за ЦИК

Коллегия Высшего административного суда Украины признала противоправной бездеятельность Президента Украины Петра Порошенко в части неувольнения с должностей членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек в 2014 году.

Об этом сообщает УНИАН.

Такое решение коллегия судей ВАСУ приняла сегодня на заседании.

"Суд постановил: административный иск Олега Ляшко и политической партии "Радикальная партия Олега Ляшко" удовлетворить частично. Признать противоправной бездеятельность президента Украины Петра Порошенко, которая заключается в невнесении в Верховную Раду Украины представления об увольнении членов ЦИК Астаховой, Данилевского, Жиденко, Лукаш, Магеры, Охендовского, Райковского, Усенко-Черной, Чупахина, Швец, Шелестова и Шелудько. В удовлетворении остальных требований отказать", - сказано в решении суда.

Читайте: Ляшко предложил сравнять с землей здание Печерского суда в Киеве

Представитель Президента в данном судебном процессе Дмитрий Гуцал отказался отвечать, будет ли это решение обжаловано Петром Порошенко в Верховном суде, заявив, что для принятия решения по этому поводу нужно получить полный текст определения.

В свою очередь, Олег Ляшко заявил журналистам, что сегодняшнее решение ВАСУ создало прецедент проигрыша дела президентом в суде: "Никогда до сегодняшнего дня ни один суд подобного решения не принимал".

Как сообщал "Обозреватель", ранее кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов обвинил ЦИК в попытке срыва выборов в городе.