УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко обвинил "партию войны" в намерении сорвать мирные переговоры

8,5 т.
Симоненко обвинил 'партию войны' в намерении сорвать мирные переговоры

Подписанный в Минске Протокол о прекращении огня – это только первый шаг на пути установления мира. Также необходимо, чтобы так называемая "партия войны" перестала диктовать свои условия. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на лидера КПУ, народного депутата Украины Петра Симоненко.

Читайте: "ЛНР" будет мешать Киеву восстанавливать контроль над границей с Россией

"Необходимо преодолеть еще множество препятствий, чтобы на Донбассе наладилась мирная жизнь. Для этого переговорный процесс необходимо продолжить. Компартия выступает в поддержку миротворческого процесса. Несмотря на некоторые дискуссионные моменты, в целом подписанный в Минске Протокол соответствует тем миротворческим установкам, которые ранее отстаивала Компартия. И за которую подвергается преследованиям", - отметил Симоненко.

Он напомнил, что, в частности, коммунисты еще до начала военных действий настаивали на особом статусе Донецкой и Луганской областей, на принятии специального закона регулирующего работу местного самоуправления в этих областях.

Читайте: На Полтавщине создан новый батальон спецназначения

"При этом такой подход к децентрализации предусматривал территориальную целостность и суверенитет Украины. Сегодня под этим подписались как представители Украины, так и Донбасса. Для понимания этого понадобились тысячи жертв, сотни тысяч беженцев, разрушенная инфраструктура Донбасса. Жизнь еще раз подтвердила правоту коммунистов", - подчеркнул парламентарий.