УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко, которая не удивила

Тимошенко, которая не удивила

Пожалуй, впервые экзит-поллы на президентских выборах были столь единодушны и столь же неоспоримы. Вероятно, именно это стало причиной такой скуки в Президент-отеле, где прессе предлагалось наблюдать за подведением итогов выборов в компании с командой Юлии Тимошенко.

Компании как таковой не получилось.

Вокруг царила атмосфера расслабленности, когда всё известно заранее, и освежить ситуацию может только нестандартное поведение организаторов. Но ничего нестандартного организаторы не учудили. Даже их футболки с модными принтами несколько разочаровали. Портрет Тимошенко на разноцветных квадратиках а ля Уорхол, конечно, креативнее, чем классический анфас со снопом пшеницы или трагический полуоборот в серых тонах, но двойной плагиат - это уж слишком. Передрали не только драного-передраного Уорхола, но и чегеваровский беретик, который пиарщики Юли сняли с агитплаката Татьяны Монтян.

Опоздав на итоговую пресс-конференцию, Тимошенко не удивила форматом - это оказался брифинг, который, как известно, не предполагает ответов на вопросы журналистов. Юлия Владимировна и в более успешные для себя дни любила огорошить журналистов фразой Марины Сороки: "вопросы журналистов не предусмотрены".

На самой пресс-конференции Тимошенко ни разу не произнесла фамилию Порошенко. И вообще была очень аккуратна в высказываниях. Она признала выборы честными. Между строк можно прочитать: "Я не иду на конфликт, все слышали?". Порадовалась, что в стране теперь будет законно избранный президент, у которого есть все рычаги для завершения войны. Читайте: "Теперь вся ответственность - на Петре Алексеевиче, пусть как хочет, так и справляется!" Заверила, что будет и дальше добиваться референдума о вступлении в НАТО. Мол, благое дело, а кто будет против - тот "не скачет".

Правда, здесь можно вспомнить, с каким потрясающим упорством Тимошенко добивалась внеочередных выборов киевского мэра, обещая сбросить Черновецкого. Результат известен. В случае с референдумом о НАТО - та же ситуация. Проведенный поспешно, он вполне может зафиксировать нежелание большинства населения вступать в этот блок, и тем самым закрыть возможности евроатлантической интеграции на многие годы и десятилетия.

Но как бы там ни было, Тимошенко ведет себя так, как вела себя после оранжевой революции в отношении Ющенко. Любые неудачи и просчеты Порошенко (а они неизбежны в нынешней ситуации), а также его нежелание следовать политическим капризам Тимошенко (вроде референдума о вступлении в НАТО) будут использованы против него.

Но всё это - потом. А пока - журналистам предлагалось коротать время между брифингами с помощью кофе с печеньками и фруктовой нарезкой. Поскольку говорить в связи с выборами было нечего, скомкали даже график пресс-конференций. Обещанный на 22.00 Григорий Немыря отменился, а вместо него вышел запланированный на полночь глава штаба Тимошенко Жданов, который пообещал, что ночью штаб будет вести параллельный подсчет голосов. Слабая попытка журналистов разговорить Жданова натолкнулась на вежливое: "Мне нечего добавить к тому, что сказала Юлия Владимировна". В итоге брифинг был сведен к не менее вежливому: "Всем спасибо - все свободны!"

На том и порешили. До следующих выборов - теперь уже парламентских. Они не за горами, и Тимошенко постарается взять там реванш. Вот когда в их пресс-центре не будет скучно...

Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила
Тимошенко, которая не удивила