УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В гущу конфликта на Грушевского бросили курсантов Академии МВД - СМИ

5,3 т.
В гущу конфликта на Грушевского бросили курсантов Академии МВД - СМИ

Для блокировки правительственного квартала используют курсантов третьего курса Национальной академии МВД. Их заставляют нашивать шевроны внутренних войск. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на отца одного из курсантов.

По словам собеседника, погоны при этом остаются на форменной одежде, но их нельзя увидеть под бронежилетами. Сейчас родители курсантов Национальной академии МВД самоорганизуются и собираются отправиться в Киев для защиты своих детей.

Читайте: Силовики нарушили Конституцию – бывший заместитель главы СБУ

Он подтвердил, что среди тех, кто на улице Грушевского противостоит демонстрантам, есть курсанты третьего курса, большинству из которых 19 или 20 лет. Их старшим коллегам с четвертого курса , по словам этого родителя , повезло больше , потому что они находятся на практике.

Читайте: Силовики не пропускают людей к Раде: нас не волнует, журналисты вы или трупы

В понедельник в столичной академии МВД уверяли, что курсантов не привлекают к сдерживанию протестов. Как заявила сотрудник пресс-службы Национальной академии внутренних дел Людмила Зеленко, "это нонсенс". "У нас все курсанты на учебе. Вернулись после каникул. В правительственном квартале ни одного из них нет", - сказала она.

Напомним, что неоднократно сообщалось о привлечении курсантов Национальной академии МВД для участия в открытых столкновениях с митингующими.