УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович в который раз рассказал, как он отказался от ассоциации с ЕС из-за давления России

10,1 т.
Янукович в который раз рассказал, как он отказался от ассоциации с ЕС из-за давления России

Экс-президент Виктор Янукович в своем печатном обращении снова взялся объяснять причины, по которым было принято решение не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года.

Об этом говорится в обращении Януковича, текст которого распространило российское информагентство "ИТАР-ТАСС".

Янукович уверяет, что в октябре Кабмин обнаружил, что "эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей".

Читайте: Януковичу продолжает мерещиться в Украине "вооруженный государственный переворот"

"И когда этот вопрос начали форсировать, и информация дошла до отраслевых профсоюзов, отдельных крупных предприятий, объединений товаропроизводителей, то для них это был шок. Ведь ни для кого не было секретом, что наши сельхозтоваропроизводители имели дотацию из бюджета в десятки раз ниже, чем их коллеги из Европы, для которых потребительский рынок Украины открывался на 100 процентов. В результате наш украинский товаропроизводитель становился неконкурентоспособным", - уверяет Янукович.

"Россия предупредила, что в случае подписания соглашения с ЕС, она будет защищать свой рынок и поднимет для Украины таможенные пошлины, опасаясь реэкспорта, - продолжает Янукович. - Таким образом, для украинских предприятий, работающих в сфере АПК и смежных отраслях, была реальная угроза остановки, а значит и потери рабочих мест - это катастрофа! Учитывая, что в АПК и смежных отраслях работает и содержится за их счет 7-8 млн трудящихся, это почти половина всего трудоспособного населения Украины".

Читайте: Янукович призвал провести референдум в каждом регионе Украины

Аналогичная проблема, по его словам, касалась практически всего машиностроительного комплекса Украины, транспортного машиностроения, энергетического, военно-промышленного комплекса и других.

"У нас фактически не было другого выхода, чем предложить нашим партнерам из ЕС взять паузу, провести трёхсторонние переговоры в формате ЕС, Украина и Россия, - подчеркнул экс-президент Украины. - Поискать в таком формате взаимоприемлемый вариант ответов на те вопросы, которые у нас возникли в наших торгово-экономических отношениях".

"И я вынужден был это сделать. Подписать в таком варианте это соглашение я не мог - оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков", - отметил Янукович.

Читайте: Томенко потребует от ГПУ завести дело против Януковича за сепаратизм

Напомним, массовые протесты в Украине начались 21 ноября 2013 года после решение правительсва Николая Азарова о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ранее Янукович уже заявлял о давлении со стороны России во время процесса принятия решения о подписании ассоциации с ЕС.